Командный пункт Службы береговой охраны Флотилии морских сил Национальных вооружённых сил находится в Риге, однако, чтобы заботиться о безопасности внутренних вод на нашем побережье, в Вентспилсе базируется поисково-спасательный корабль Астра и его экипаж. В зону ответственности Астры входит территория от Юркалне до Колкинского мыса.

За последний месяц Служба береговой охраны несколько раз упоминалась в СМИ в связи с событиями, произошедшими в прибрежных водах. Ещё свеж в памяти вызвавший большой резонанс несчастный случай с кайтбордистом, а Астра выходила в Ирбенский пролив, к Микельбаке, где столкнулись два грузовых судна.

 

Возможно, редкий вентспилсчанин владеет информацией о том, что поисково-спасательный корабль базируется в Вентспилсском порту. По вызову экипаж спешит на помощь.

 

Выполнение приказов

Главной функцией службы является выполнение поисково-спасательных операций на море. Их координация и управление осуществляется с центрального поста службы, который располагается в Риге, а патрульные корабли базируются в прибрежных районах. «Мы, люди, которые служат на кораблях в латвийских портах, – руки, выполняющие приказы в море», – поясняет командир патрульного корабля Астра Ренар Валдманис. В центр поступает вся информация о ситуации в прибрежных водах, после чего командирам даются соответствующие распоряжения. Территория Астры – от Колкинского мыса до Юркалне – одна из самых обширных в Латвии. На вопрос, сколько времени занимает путь из Вентспилса до Юркалне, командир рассказывает, что расстояние составляет 30 миль, скорость корабля – 30 узлов в час, следовательно, необходимо около часа. «Однако многое зависит от погодных условий. Если волны достигают трёх метров, а двигаться надо против них, то скорость значительно снижается».

 

Яркие случаи

Астра многое повидала – эвакуировала людей, у которых возникали проблемы со здоровьем на борту кораблей, приходила на помощь поклонникам активных видов спорта на море, не рассчитавшим свои силы. Однако наиболее ярким случаем остаётся Golden Sky. Многие вентспилсчане наверняка помнят это событие, когда недалеко от берегов Вентспилса на мель село судно, перевозившее калийную соль. Также командир корабля вспоминает случай с поклонником парусного спорта, которых на яхте вышел от берега Швеции, не справился с управлением, потерял средства навигации и дрейфовал по Балтийскому морю. «Операция была достаточно сложная: погодные условия не баловали – были трёхметровые волны, а яхта оказалась сравнительно небольшой и деревянной, поэтому мы не могли подойти к ней близко. Пришлось спускать лодку». Также именно Астра получила сигнал о недавнем столкновении судов. «Нам отдали приказ отправиться на место происшествия, что мы и сделали, однако, к счастью, нефтяного загрязнения обнаружено не было», – поясняет Валдманис.

 

Санитар прибрежных вод

Ещё одной задачей Службы береговой охраны является ликвидация загрязнения в прибрежных водах. И в этом у Астры есть преимущества, так как на её борту установлено оборудование для сбора нефти, в т.ч. оградительные боны морского типа и погружаемые в воду насосы для сбора нефти. 15 января 2007 года, принимая участие в операции по спасению Golden Sky, команда Астры должна была взять пробы топлива из груза, чтобы сравнить их с зафиксированным на побережье загрязнением, а также собрать тяжёлые нефтепродукты с поверхности воды. Команда Астры может оперативно реагировать и на загрязнение на территории Вентспилсского порта.

 

Бережёного море бережёт

«Слишком много средств безопасности при купании в море, кайтинге, на рыбалке не бывает. В соответствующие погодные условия следует использовать специальные костюмы, жилеты. Зачастую люди переоценивают свои возможности, катаясь на водных мотоциклах: думают, что, упав, доплывут до берега. Однако в море есть господствующие течения. Таких людей нам также доводилось спасать. Главное – оставаться на плавсредстве, пока мы не пришли на помощь, так безопаснее», – напоминает Валдманис.

 

Купаться или заниматься спортом в море безопаснее вдвоём. Если с одним что-то случится, второй сможет вызвать помощь. Также есть категория людей, которые дурачатся, делая вид, будто тонут. Из-за этого человек рискует, что в момент, когда помощь действительно потребуется, будет потеряно время, ведь компаньон подумает, что это очередная шутка.

 

В сотрудничестве с инспекторами Государственной службы окружающей среды команда Астры выходит в море, чтобы проконтролировать соблюдение нормативных актов, регулирующих рыболовство. В подобных случаях корабль служит платформой поддержки для инспекторов. При выполнении подобных заданий доводилось убеждаться в необдуманности поступков людей, которые рискуют своей и чужой жизнью.

 

Нелегальные рыболовы в основном ставят сети около берега. Доводилось встречать рыбаков, которые на вёсельной лодке выходят в море без каких бы то ни было средств и мер безопасности. «Люди выходят в море зимой без гидрокостюма, в жилетах и тяжёлых сапогах, которые при попадании человека в воду играют роль якоря, а температура воды, если нет гидрокостюма, не позволяет дождаться спасателей», – поясняет Валдманис.

 

На вопрос о том, приходится ли чаще всего спасать тех, кто сам не заботится о своей безопасности, командир отвечает утвердительно. «В основном так оно и есть. Я бы даже сказал, что основную роль всегда играет несоблюдение правил безопасности, которые написаны кровью других людей». Элементарное требование, которое зачастую не соблюдается, – не выходить в море в состоянии алкогольного опьянения.

 

Командир также рассказывает, что они сами, отправляясь на вызов, перво-наперво вновь и вновь убеждаются в безопасности команды, ведь в противном случае, если что-то случится, спасательная операция будет невозможна. «У нас на корабле всё закреплено, так как мы идём на приличной скорости, а в случае высоких волн практически летим».

 

Работа с душой

Ренар Валдманис служит на Астре с 2002 года. До того как стать командиром, он выполнял обязанности рядового. Каждый день на борту Астры дежурят пять человек: командир, помощник командира и штурман, механик, боцман и оператор оборудования. «У каждого есть свои дополнительные обязанности. У нас, например, оператор оборудования является также высококлассным медиком. На борту Астры установлено необходимое медицинское оборудование», – рассказывает Валдманис.

 

На корабле работа организована в две смены, которые работают по неделям, а это значит, что экипажу приходится проводить вместе семь суток подряд, и он должен быть готов в течение 20 минут выйти в море. «Получив приказ, нам надо начинать движение в течение десяти минут». В команде царит демократический дух, поэтому все хорошо уживаются друг с другом, говорит командир. «Ко всему можно привыкнуть. Главное – желание работать и любить своё дело. Если ты идёшь на работу, стиснув зубы, ты не сможешь долго продержаться. Чтобы хорошо выполнять эту работу, в неё надо вкладывать душу», – считает он.

 

Сам командир из Елгавы, однако в команде Астры есть двое вентспилсчан. С 2002 по 2014 гг. спасены 1 307 человек и осуществлено 1 847 поисково-спасательных операций.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: