В наступившем 2015 году в Вентспилсском свободном порту планируется освоить большой объём инвестиций для поддержания конкурентоспособности. В бюджете программа инвестиций Управления ВСП на 2015 год составляет 25,6 млн евро, из которых около 11,9 млн планируется получить в качестве софинансирования из фондов Евросоюза.

В этом году завершатся проекты, софинансируемые ЕС, которые обеспечат строительство и реконструкцию подъездных дорог к терминалам порта и индустриальным зонам, строительство и реконструкцию гидросооружений, развитие индустриальных зон.

 

В первые месяцы года будут сданы в эксплуатацию новые и реконструированные гидротехнические сооружения, строительство которых завершилось в прошлом году, – рассказывает зав. техническим отделом Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) Марис Петровскис. Глубоководный 12-й причал, предназначенный для универсальных грузов, вводится в эксплуатацию поэтапно. В ноябре прошлого года сдан канализационный дюкер, проложенный по дну Венты на бóльшей глубине, чем предыдущий. В конце декабря строители сдали в эксплуатацию подъездные железнодорожные пути, а в середине прошлого месяца – причал и грузовые площадки. В январе осталось принять дноуглубительные работы, и 12-й причал будет готов принимать первые суда, – рассказывает Петровскис.

 

В прошлом году завершились все строительные работы по реконструкции волнореза Северного мола и 34-го причала, в ближайшее время госкомиссия примет в эксплуатацию и эти объекты. Продолжается реконструкция Зимнего порта. К весне стоянка судов Управления ВСП будет полностью обновлена, причальные элементы восстановлены и укреплены, а рядом на благоустроенной территории появится ещё одно место отдыха, которое, несомненно, будет привлекать как вентспилсчан, так и гостей города. Здесь же будет построена удобная автостоянка.

 

Продолжая заботиться о безопасности гидротехнических сооружений, предусмотрено обеспечить стабильность грунта у 2-го и 3-го причалов.

 

В августе завершится масштабный проект реконструкции подъездных путей к портовым терминалам и индустриальным зонам. С наступлением весны возобновятся работы по реконструкции ул. Целтниеку и Кустес дамбис, где осталось лишь уложить верхний слой дорожного покрытия. В этом году будут проложены новые подъездные пути на ул. Фабрикас, 12 (к базе Управления погранохраны), соединены ул. Дзелзцельниеку и Кустес дамбис; реконструированы отрезки ул. Инжениеру – от ул. Дзеню до ул. Католю и от ул. Кулдигас до ул. Плявас; продолжится реконструкция просп. Лиелайс – на отрезке от ул. Лачплеша до ул. Бривибас, будут реконструированы ещё два участка проспекта – от ул. Порука до ул. Саулес и от ул. Александра до ул. Кулдигас. Будут реконструированы отрезки улиц Кроня – от ул. Васарницу до ул. Лочу, и ул. Бривибас – от ул. Латгалес до просп. Лиелайс. Также планируется построить сервитут по ул. Рупниецибас – к объекту недвижимой собственности № 24.

 

Инвестиционная программа Управления ВСП, принятая на 2015 год, обеспечит дальнейшее развитие индустриальных зон Свободного порта, что, в свою очередь, принесёт городу новые рабочие места. В этом году продолжается и уже весной завершится строительство двух производственных зданий на территории Вентспилсского парка высоких технологий – Центра электроники и Центра технологий. Будущие арендаторы промышленных корпусов уже ждут не дождутся завершения строительства, чтобы развернуть здесь новые и расширить уже действующие производства.

 

В этом году Управление ВСП планирует возобновить и завершить строительство производственного здания по Кустес дамбис, 30а. Новое промышленное здание будет сдано в аренду российской компании Победа, которая откроет здесь производство шоколадных изделий. Для нужд уже действующих производств в индустриальных районах по ул. Ганибу и ул. Мичурина будут созданы дополнительные мощности электроснабжения.

 

Инвестиционная политика Управления ВСП обеспечивает соблюдение трёх основных приоритетов деятельности – сохранение нынешних грузопотоков, привлечение новых грузов и развитие индустриальных зон с благоприятными условиями для создания новых рабочих мест для вентспилсчан, – отмечает управляющий ВСП Имант Сармулис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: