Баскетбольный клуб «Вентспилс» уступил  в третьем матче полуфинала Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги «Пафбет» во вторник в Таллинне, проиграв в серии 1:2. «Вентспилс» проиграл 73:84 (16:13, 18:19, 20:26, 19:26) таллиннскому "Калеву"/"Крамо".

В составе вентспилсской команды Ишмаэль Эль-Амин набрал 18 очков, Тома Василевич - 17, а Франсис Оши и Артурс Аусейс - по 11 очков.

Рауно Нургерс начал игру трехочковым, сделав счет 9-4 в пользу хозяев.

С пятью очками Ишмаэля Эль-Амина и двумя Томы Василевича Вентспилс повел в счете 12:9, выиграв первую четверть со счетом 16:13.

Во второй четверти вентспилсчане постепенно наращивали отрыв, и достигли разницы в 10 очков - 27:17, но хозяева площадки ответили пятью очками подряд.

Баскетболистам «Вентспилса» удалось завершить первый тайм в свою пользу – 34:32, но в начале второго тайма эстонские баскетболисты набрали шесть очков подряд, после двух точных штрафных Бена Шунгу дошли до 39:36 – и игроки «Вентспилса» уже не лидировали.

В первой игре в Таллинне "Калев"/"Крамо" выиграли со счетом 91:65, но во второй игре "Вентспилс" взял реванш дома со счетом 85:70.

В четвертьфинале «Вентспилс» обыграл «Тартуский университет»/«Макс и Мооритс» со счетом 103:69, проиграл на выезде 69:82 и выиграл решающую игру дома со счетом 103:83, имея преимущество в серии 2-1.

Таллинцы обыграли «Пярну Садам» в четвертьфинале со счетом 83:77 и 77:63.

«Вентспилс» занимает четвертое место в основном турнире со счетом 20-10, а таллинн занимает первое место с одним поражением в 30 играх.

В обеих играх главного турнира этого сезона таллинцы одержали победу, выиграв на выезде 110:88 и дома 81:60.

В этом сезоне в ЛЭБЛ участвуют "Prometey", "VEF Rīga", "Ventspils", "Liepāja", "Ogre", "Latvijas Universitāte", "Valmiera Glass"/"Vidzemes Augstskola" и "Rīgas Zeļļi". Эстонию представляют "Kalev"/"Cramo", "Tartu Universitāte"/"Maks & Moorits", "Parnu Sadam", "Viimsi", "Avis Utilitas", Tallinas "TalTech"/"Optibet", "Keila"/"Coolbet" и "Kalev"/"Snabb".

В основном турнире команды соревнуются в два круга, после чего восемь лучших выйдут в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах победители будут определяться в серии до двух побед, а в финале будет сыгран один матч на площадке команды, которая займет наивысшее место в основном турнире.

В прошлом сезоне в финале турнира «Final 4» чемпионами стали баскетболисты «Прометея».