Баскетбольный клуб «Вентспилс» в пятницу выиграл решающую, третью игру четвертьфинала Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги «Pafbet» и впервые с 2019 года обеспечил себе место в полуфинале.

В третьей игре четвертьфинала «Вентспилс» дома обыграл «Тартуский университет»/«Maks & Moorits» с результатом 103:83 (21:18, 25:24, 30:18, 27:22) и в серии до двух побед со счетом 2-1.

Успеху хозяев площадки способствовал Линардс Яунземс, набравший 35 очков, по 15 очков набрали Ишмаэль Эль-Амин и Фрэнсис Дейшон, на счету которых также девять подборов и пять передач, а Рональд Закис добавил еще 12 очков.

В первом матче четвертьфинальной серии «Вентспилс» выиграл со счетом 103:69, а во втором повели тартуские баскетболисты со счетом 82:69.

«Вентспилс» занимает четвертое место в основном турнире со счетом 20-10, а «Тартуский университет»/«Maks & Moorits» (19-11) – пятое место.

«Вентспилс» выиграл обе игры в этом сезоне. Сначала на выезде в овертайме со счетом 88:83, а после дома обыграли соперников со счетом 92:63.

В этом сезоне в ЛЭБЛ участвуют "Prometey", "VEF Rīga", "Ventspils", "Liepāja", "Ogre", "Latvijas Universitāte", "Valmiera Glass"/"Vidzemes Augstskola" и "Rīgas Zeļļi". Эстонию представляют "Kalev"/"Cramo", "Tartu Universitāte"/"Maks & Moorits", "Parnu Sadam", "Viimsi", "Avis Utilitas", Tallinas "TalTech"/"Optibet", "Keila"/"Coolbet" и "Kalev"/"Snabb".

В основном турнире команды соревнуются в два круга, после чего восемь лучших выйдут в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах победители будут определяться в серии до двух побед, а в финале будет сыгран один матч на площадке команды, которая займет наивысшее место в основном турнире.

В прошлом сезоне в финале турнира «Final 4» чемпионами стали баскетболисты «Прометея».