Баскетболист Вентспилсской олимпийской команды 3х3 Карлис Паулс Ласманис, член швейцарской команды «Лозанна», выиграл в финале турнира высшей категории «3x3. EXE Super Premier» в городе Хатинохе, Япония.

«3x3. EXE Super Premier» — международный турнир, созданный для команд из Японии, Таиланда и Австралии. Турнир состоит из трех этапов и финала. Команда «Лозанна» заработала за победу 100 000 долларов США и выиграла путевку на этап Мирового тура ФИБА в Улан-Баторе.

В полуфинале и финале игроки Лозанны, стартовавшие командой из трех баскетболистов, победили две японские команды, «Dime» со счетом 18:15 и «Альфу» со счетом 21:15.

Следующий проверочный турнир Карлиса Паулса Ласманиса вместе со сборной Латвии по баскетболу 3х3 запланирован на 23 и 24 марта во Франции, после чего там же состоится еще один проверочный турнир. Планируется, что Ласманис сыграет в команде вместе с Наурисом Миезисом, Зигмаром Раймо и Франсисом Густавом Лацисом.

Сборная Латвии по баскетболу 3х3 продолжает подготовку к трем отборочным турнирам к Олимпийским играм в Париже, и первый из них для сборной Латвии пройдет с 12 по 14 апреля в Гонконге.