Вентспилсский мотоклуб Rodeo MX является одним из давних членов Латвийской федерации мотоспорта (LaMSF). О создании, основании и развитии клуба рассказывает его руководитель, опытный мотоспортсмен Арвис Сандерс. Вентспилсчанин участвует в мотоклубе с момента его создания и до сих пор руководит его работой.

Осенью 1997 года клуб был основан четырьмя крупнейшими энтузиастами мотоспорта того времени, которые хотели развивать мотоспорт в Латвии и Вентспилсе, а именно Арвисом Сандерсом, Улдисом Сакне, Петерисом Вочтавом и Айнаром Соком. 1998 год стал первым полноценным соревновательным сезоном, когда мотоклуб Rodeo принял участие в чемпионате Латвии по мотокроссу. В 2023 году исполнилось 25 лет с тех пор, как Rodeo MX из года в год выступает на чемпионатах Латвии, не пропуская ни одного сезона. За этот период накоплен огромный опыт, воспитано много сильных мотоциклистов, а также одержаны значительные победы в мире, Европе и Латвии.

Если обратиться к истории, то ещё раньше в Вентспилсе существовал мотоклуб Dzintarjūra, и мототрасса носила такое же название. Вентспилс имеет давние традиции мотоспорта, ещё со времён СССР. «Здесь действовало несколько сильных клубов, и когда Союз распался, энтузиасты мотоспорта никуда не исчезли», – говорит Арвис Сандерс, которому на тот момент было 23 года.

«Мы были группой единомышленников, работали в лесу, пилили дрова на экспорт в Швецию и мечтали о новых мотоциклах Honda, на которые зарабатывали собственными руками. Основали ООО Dzintarjūra, обучавшее юных гонщиков и, вслед за советским ДОСААФ, отвечавшее за технические виды спорта в городе. Наше предприятие взяло на себя всё, что было связано с техникой, спортивными традициями и организацией соревнований. Однако мы поняли, что предприятие – это всё-таки не клуб. Осенью 1997 года создали отдельную некоммерческую организацию/общество – Вентспилсский мотоклуб Rodeo. Поняли, что нам нужны спонсоры, чтобы иметь возможность выступать на соревнованиях и делать больше. Наши мотоциклы уже были не новыми. Мы много советовались с людьми, которые чего-то добились в мотокроссе. Новых образований тогда было не много, в основном действовали спортсмены советских времён – кумиры, клубы, которые тоже реорганизовались. Нам было важно понять, с чего начать, чтобы мы как клуб отличались от других, были лучше, интереснее, особенно для спонсоров. Нам удалось найти и привлечь первого сторонника – портовую компанию АО Ventbunkers. Мы убедили её руководителя Олафа Беркиса, что нам нужна финансовая помощь. Повезло, что он сам интересовался мотокроссом. Беркис выделил нам небольшую сумму, которую мы сразу пустили в дело. Купили мотоциклы, экипировку европейского уровня, форму, футболки с логотипом команды. В то время это не было так распространено и самоочевидно, как сегодня. В основном все думали о том, чтобы просто купить мотоцикл и ездить на нём. У нас же была возможность выделиться командной формой. Правда, одного этого оказалось недостаточно, необходимо было сформировать более сильный клуб с хорошими гонщиками и соответствующим уровнем экипировки. Решили тренироваться гораздо больше и профессиональнее, ведь уже тогда конкуренция за медали в Латвии была огромной. При этом нельзя было забывать о том, что нужно заинтересовывать болельщиков, спонсоров. Наши усилия были оценены по достоинству, и на помощь пришло самоуправление – Вентспилсская дума. Вот так мы начинали, возможно, несколько иначе, чем другие», – вспоминает Арвис Сандерс.

Руководитель клуба сам занимается мотокроссом и с интересом наблюдает, как клуб развивается, пополняется новыми членами. «За прошедшие годы я приобрёл большой опыт как в качестве руководителя, так и в работе со спонсорами. В то же время понятно, что без смены поколений ничего не может происходить и развиваться. Всё взаимосвязано – тренировки, соревнования, поддержка, спортсмены, их родители, взаимоотношения, целеустремлённость. Это очень тонкий и чувствительный механизм, который невозможно отрегулировать абы как», – говорит Арвис Сандерс.

Важнейшие достижения Rodeo MX за 25 лет

В 2004 году Иво Штейнбергс завоевал титулы чемпиона мира среди юниоров и чемпиона Европы среди юниоров в классе MX125.

Первого самого крупного и выдающегося результата в истории клуба добился Айгарс Бобковс, занявший в 2005 году 4-е место в общем зачёте на чемпионате мира по мотокроссу в классе MX3. На определённых этапах он также входил в тройку лучших гонщиков. Его отец Виталий Бобков был первым тренером мотоклуба Rodeo MX, вдохновителем, направившим, куда клубу идти и как действовать.

В 2008 году Матисс Карро стал вторым чемпионом мира среди юниоров в составе клуба. Арвис Сандерс очень гордится Томом Мацуком. За эти годы он завоевал несколько высоких титулов – чемпион Европы, вице-чемпион Европы – а также удостоился бронзовой медали Европы по мотокроссу. «Сейчас идёт смена поколений, посмотрим, кто будет следующим. Ни один другой клуб Латвии не завоевал столько индивидуальных титулов. За годы работы мы 13 раз становились чемпионами страны. В клубе всегда есть сильный гонщик, являющийся лидером, как капитан корабля. Тот, кому все хотят подражать. Мотоклуб Rodeo MX представляли известные в Латвии и странах Балтии спортсмены, такие как Мартиньш Александровичс, Давис Ивановс, Давис Ливс, многократный чемпион Кристерс Древинскис и Притс Ратсепс. За прошедшие годы появилось много новых сильных гонщиков, всех не перечислить. Я, как руководитель, продолжаю учиться видеть и оценивать то, чего, скажем, 10–15 лет назад не замечал. Это облегчает понимание между заинтересованными сторонами. Цель, начиная от спонсоров и заканчивая спортсменами, их родителями, руководством, одна – добиться максимально высокого результата. Если кто-то из заинтересованных сторон думает иначе, достичь высочайшей вершины не удастся. Глава клуба должен уметь понимать, анализировать и убеждать другие стороны. Только тогда караван сможет двигаться вперёд. Я горжусь тем, что наш клуб Rodeo MX сумел пережить трудные времена и продолжает достойно выступать. Мы из года в год стараемся улучшаться, меняться, совершенствоваться. В Латвии нет другого такого клуба, который каждый год участвует в чемпионате страны в полном составе; и в Балтии такого клуба нет», – уверен Арвис Сандерс.

Пожелания Rodeo MX и LaMSF

«Желаю, чтобы новые члены и вовлечённые лица понимали, что нужно быть сплочёнными, слушать, уважать других. Надо смотреть и анализировать шире и глубже. Если все это делают, то вместе мы можем добиться многого, что уже происходит последние четыре-пять лет и доказывается делами и результатами. Желаю руководству LaMSF быть стойким, терпеливым и способным видеть картинку в целом, чтобы мы все мыслили более позитивно и не тратили лишнюю энергию там, где это не нужно. Тогда всё получится. Если же каждый станет тянуть одеяло в свою сторону, то будут конфликты, споры и недовольные спортсмены. Пусть не исчезнет то ощущение праздника, которое называется хорошим мотокроссом, пусть искра будет сильной и не погаснет. Образно говоря, надо стиснуть зубы, пережить холодные ветра, и всё снова будет хорошо», – говорит Арвис Сандерс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: