Игроки команды Вента-2002 начали финал Первой лиги Латвии с победы, обыграв в гостях команду ХШ Рига-2001 со счётом 3:1 и получив возможность решить судьбу серии у себя дома.

В финале, так же как и в полуфинале, две первые игры вентспилсчанам нужно провести на площадке гостей, к тому же, если для определения победителя понадобился бы решающий, пятый матч, он также прошёл бы в Риге. Вента-2002 могла бы бороться за кубок чемпиона у себя дома, только одержав победу в одном из гостевых матчей с командой Рига-2001, чего наши хоккеисты и смогли добиться с первой же попытки.

В Ригу вентспилсчане отправились с мощным пополнением в нападении, поскольку в команду вернулись Янис Шваненберг и Артур Хомяков, которые провели этот сезон в составе ХК Рига, отыграв немало матчей в Молодёжной хоккейной лиге России. За это время Хомяков сыграл в 62 матчах, забил 16 голов и сделал 23 передачи, а Шваненберг в 29 матчах отличился тремя передачами. Помимо этого, оба хоккеиста набрались опыта в юношеских сборных, поэтому пополнение для решающих матчей первой лиги было на самом деле хорошим. К тому же ребята сразу проявили себя в деле.

Началось всё с нескольких удалений, что свидетельствовало о напряжённой обстановке финальной серии. Две минуты на скамейке штрафников отсидел и Шваненберг. Правда, до этого Вента-2002 долгое время играла в большинстве и даже провела 15 секунд в численном преимуществе пять к трём, но воспользоваться моментом и открыть счёт не удалось, как и хозяевам. Зато шайба дважды попала в ворота, когда в обеих командах на площадке было одинаковое число игроков. Сначала счёт открыл Шваненберг, но через 49 секунд Рига-2001 сравняла результат, единственный раз, как оказалось позже, переиграв вратаря Дениса Баранова. Но вентспилсчане на одной забитой шайбе не остановились!

В начале второго периода рижане снова нарушили правила, и на сей раз гости наказали их за недисциплинированность пасом в сочетании с точным броском – снова отличился Шваненберг (вторая передача Кайминьшу в матче)! Минутой позже слишком резко сыграл Янис Голубович, обеспечив таким образом численное преимущество команде Рига-2001, но оно не было реализовано.

В третьем периоде на площадке продолжилась азартная борьба, команды время от времени были вынуждены обороняться в меньшинстве, но голы в неполных составах забиты не были. За шесть с половиной минут до конца основного времени отличился Хомяков, увеличив отрыв на ещё одну шайбу, счёт – 3:1. Вскоре Вента-2002 вновь оказалась в меньшинстве, но не дала соперникам шанса забить гол. В концовке матча, когда уже было понятно, что спастись рижанам вряд ли удастся, произошла небольшая стычка, которая является неотъемлемой частью любой финальной серии турнира и говорит о серьёзных намерениях команд. Вентспилсчане отстояли победу, выйдя в лидеры серии.

Предполагается, что эмоций будет достаточно и на остальных матчах (второй был сыгран вчера поздно вечером), и болельщики Венты уже скоро смогут в этом убедиться лично, так как 15 и 16 марта игры пройдут в Вентспилсе, и у наших будет возможность дома обеспечить себе второе звание чемпионов подряд. В любом случае, понятно, что после победы в первом матче команда планирует не допустить удлинения серии и возвращения в Ригу.