Олимпийский центр Вентспилс в своем письме Госслужбе качества среды пишет, что занятия по плаванию, которые предлагались в бассейне, являются внешкольным мероприятием и в самоуправлении они не были лицензированы как программа образования по интересам.

Несмотря на это, глава центра Инита Юхневича в интервью Латвийскому радио 1 11 октября ошибочно заявила, что Олимпийский центр реализовывал нелицензированное образование по интересам, что сам и признал. Вентспилсчане считают, что это манипулирование фактами.

Фактически обучение нужно рассматривать как неформальное образование, так как обучение направлено не на то, чтобы дать определённый объём и по окончанию обучения выдать какой-нибудь сертификат или свидетельство о полученных навыках. Для реализации программы неформального обучения нормативные акты не предусматривают никаких ограничений или условий, – пояснили в ОЦ.

Обучения направлены на то, чтобы каждый желающий удовлетворил свои личные нужды: для поддержания себя в физической форме, либо для обеспечения необходимой физической активности или для получения навыков по плаванию. В перспективе планировалось лицензировать программу по плаванию в самоуправлении, поэтому уже изначально услуга оказывалась на том уровне, который необходимо обеспечить в программе образования по интересам, в т. ч. были разработаны программы обучения, а саму услугу оказывают специалисты с соответствующим образованием.

Олимпийский центр также подчеркивает, что для обучения плаванию были выбраны лица, подходящие для проведения занятий. У специалистов было проверено их образование, опыт работы. У лиц, которые работают с детьми, проверили наличие сертификата, подтверждающего, что у них есть специальные знания в области охраны прав детей, а также отсутствие судимости. У лица, проводившее занятие по плаванию 4 октября, было право обучать плаванию в рамках как неформального образования, так и для реализации образования по интересам.

Помимо этого, ОЦ объяснил: плавбассейн, в т. ч. малый, оснащён в соответствии с требованиями нормативных актов. Никаких упущений, которые могли бы стать причиной трагедии, не констатировано.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: