Вентспилсчанка Лаума Грива победой на соревнованиях по легкой атлетике в Словении, прыгнув на 6,72 м, сделала широкий шаг навстречу участию в чемпионате мира по легкой атлетике.

Лаума Грива в Ново-Место (Словения) показала несколько прекрасных результатов. С первой попытки она прыгнула на 6,48 м, а затем дважды на 6,62 м, улучшив свой до этого лучший результат сезона, поставленный неделю назад (6,58). С пятой попытки Гриве удалось прыгнуть еще дальше – 6,72. И это дало ей убедительную победу на соревнованиях по прыжкам в длину, а также позволило пройти на чемпионат мира в Лондоне, который состоится в первой половине августа.

Несмотря на то, что до норматива чемпионата мира Лауме не хватило трех см, ее результат оказался сразу за чертой, а значит можно утверждать, что спортсменка войдет в число участников ЧМ. На данный момент норматив ЧМ по прыжкам в длину выполнили 15 спортсменок, в то время как квоты IAAF предусматривают участие 32 атлеток. Остальные свободные места будут распределены между спортсменками, результаты которых будут максимально близки к нормативу.

К слову, на прошедших соревнованиях стартовала и Мара Грива, которая заняла 3-е место с результатом 6,29 м.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: