В субботу 3 июня в Вецумниекском крае прошел Балтийский Чемпионат по гиревому спорту. Спортсмены соревновались в дисциплине «длинный цикл», когда после каждого подъема гири не только опускаются на грудь, но еще с груди вниз на вытянутые руки, после чего их снова нужно поднять на грудь и затем вытолкнуть вверх над головой. На этих соревнованиях в составе латвийской команды стартовали 4 вентспилсчан из Клуба гиревого спорта „Ventspils Atlants”.

Первым из наших в молодежной группе до 18 лет стартовал Алекс Гинько. В весовой категории до 78 кг он «зациклил» две 24-килограммовые гири 80 раз, установив новый рекорд Латвии в этом весе среди юношей. Никто из соперников не смог конкурировать с ним на равных, в результате к титулу рекордсмена Латвии Алекс Гинько добавил титул чемпиона Балтии этого года.

Во взрослой группе выступили наши опытные ветераны Артур Танчин и Василий Гинько. Не смотря на возраст они и сегодня остаются лучшими латвийскими спортсменами, каждый в своем весе, постоянно доказывая это своими результатами. Три недели назад на Чемпионате Европы Василий Гинько вновь соревновался в профессиональной группе, завоевал «золото» и установил новый мировой рекорд именно в этой дисциплине – 88 подъемов по «длинному циклу» с гирями 32 кг. Сейчас, на Балтийском чемпионате, для убедительной победы в категории свыше 105 кг Василию хватило 65 подъемов. В свою очередь, Артур Танчин в категории до 78 кг занял второе место.

Последним из наших выступил Дмитрий Зиновьев, который в составе латвийской сборной завоевал второе место в командной эстафете.

По результатам общего зачета Латвийская сборная заняла первое место, на втором месте – команда Литвы и на третьем – сборная Эстонии.

Сейчас наших спортменов ждет короткий заслуженный отдых, а соревновательный сезон гиревики возобновят в августе. В сентябре наш город также примет официальные соревнования – в Вентспилсе пройдет очередной этап Кубка Латвии по гиревому спорту.