Стимулируя развитие спорта в Вентспилсе, отмечая высокие достижения спортсменов Вентспилса, а также чтобы оценить работу тренеров, работников и энтузиастов спорта учрежден приз года Вентспилсской гордумы в спорте.

9-го ноября с.г. завершилось выдвижение кандидатов на Приз года в спорте 2016. На порталах www.ventspils.lv и www.ventasbalss.lv, по почте и через анкетирование жители выдвинули 52 кандидата в восьми номинациях.

Комиссия по спорту Вентспилсской гордумы выдвинула на 2-й тур 21 кандидата в семи номинациях. Дополнительно будет вручен приз в номинации «Пожизненный вклад в спорт».

2-й тур голосования проходит ло 23-го ноября (включительно).

На приз года претендуют:

Лучшая спортсменка

Синта Спрудзане (метание копья) – в отборочных соревнованиях на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро метнула копье на 60,92 м, и до попадания в финал не хватило 71 сантиметра. Синта Спрудзане заняла 14-е место в общем зачете. Обладательница 15-го места на чемпионате Европы (57,58 м). Стала олимпийской чемпионкой на Латвийских 4-х летних Олимпийских играх в метании копья среди женщин (57,63 м).

Мадара Паламейка (метание копья) – на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в метании копья среди женщин, в финале с результатом 60,14 м заняла 10 место. На финальном этапе Бриллиантовой лиги улучшила принадлежащий себе рекорд  Латвии в метании копья среди женщин, метнув копье на 66,18 м. В Европейском чемпионате 7-е место (60,39 м).

Ребека Коха(тяжелая атлетика) - на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 53 кг заняла 4-е место. В рывке покорила 90 кг, а в толчке 107 кг, набрав в сумму 197 кг. Обладательница бронзовой медали на чемпионате Европы среди взрослых в весовой категории до 53 кг. В рывке - 90 кг, в толчке 108 кг, а в сумме 198 кг.

Лучший спортсмен

Арнис Румбениекс (спортивная ходьба)на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 50 км занял 37 место. На дистанции провел два часа, восемь минут и 28 секунд. Обладатель Государственной награды президента  на дистанции 10 км с результатом 41:32,20.

Артур Плесниекс (тяжелая атлетика) - на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг занял 8-е место. В рывке Артур установил новый личный рекорд 181 кг, а в толчке 218 кг, набрав в сумме 399 кг. На чемпионате Европы 2016 года в весовой категории до 105 кг показал в рывке 177 кг, в толчке 226 кг, а в сумме 403 кг.

Дагний Ильин (гребля на каноэ)  на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро  в каноэ- одиночках на дистанции 1000 м в финале В завоевал пятое место и завершил соревнования на 13 месте, а на дистанции 200 м не попал в финал В и занял 21 место. На Латвийской 4-й летней Олимпиаде выиграл одну золотую (каноэ- одиночки на дистанции 200 м) и две бронзовые (каноэ- одиночки на дистанции 1000 м и каноэ-двойки на дистанции 1000 м) медали.

Лучший тренер

Эдуард Андрушкевич – тренер участников  Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Ребеки Кохи и Артура Плесниекса. Воспитанники тренера (Р.Коха, A. Плесниекс, Р.Сухарев) заняли призовые места на чемпионате Европы среди взрослых, а также на чемпионатах Европы среди молодежи. Под руководством тренера штангисты Вентспилса завоевали 6 золотых медалей на Латвийской 4-й летней Олимпиаде.

Вентс Карклиньш – тренер женской баскетбольной команды баскетбольного клуба «Вентспилс», которая в 2016 году выиграла в Латвийской Молодежной баскетбольной лиге. Женская команда Вентспилса на Латвийской 4-й летней Олимпиаде заняла 3 место. Тренер баскетбольного отделения спортивной школы «Спарс».

Надежда Сейле тренер гимнастического отделения спортивной школы «Спарс», под руководством которой воспитанники заняли призовые места на Латвийской 4-й летней Олимпиаде, в розыгрыше Кубка Латвии и чемпионате Латвии.

Надежда спорта

Луизе Шепте (баскетбол) игрок женской команды БК «Вентспилс» и юниоров ТТТ. Член сборной команды Латвии U-18, которая в 2016 году заняла 4-е место на чемпионате Европы и была одним из лидеров сборной. В этом году дебютировала в сборной взрослой команде Латвии в игре с командой Новой Зеландии.

Ритварс Сухарев (тяжелая атлетика) – 1-е место на чемпионате Европы в группе U-17. В рывке 153 кг, в толчке 179 кг, в сумме 332 кг. На чемпионате Европы в группе U-20 в рывке 150 кг, в толчке 180 кг, в сумме 330 кг. На чемпионате Европы среди взрослых 12-е место, в рывке 150 кг, в толчке 171 кг, в сумме 321 кг. На Латвийской 4-й летней Олимпиаде в тяжелой атлетике 1- е место в категории до 85 кг, в рывке 145 кг, в толчке 185 кг, а в сумме 320 кг.

Карлис Крузбергс (шорт-трек) – выиграл бронзовую медаль в командных соревнованиях в олимпийских мировых молодежных играх, которые проходили в Лиллехаммере, в Норвегии. На Вентспилсском этапе кубка Данубиа 2-е место в возрастной группе Junior B (500 м – 8 место, 1000 м – 4 место, 1500 м - 1место).

Пример в спорте

Игорь Лыков – руководитель и тренер Вентспилсского клуба по тхэквондо и кикбоксингу «Фаворит», под руководством которого спортсмены клуба регулярно показывают хорошие результаты на чемпионатах Латвии, на Олимпиадах Латвии для взрослых и молодежи, а также на международных соревнованиях. Как спортсмен, Лыков обладатель 1-го места на Мировых военных спортивных играх и вице-чемпион Латвии по тхэквондо.

Валдис Целаактивно участвует в спортивных мероприятиях городского и государственного масштаба для ветеранов, многократный призер европейских и мировых чемпионатов и международных соревнований по легкой атлетике среди ветеранов. Своим примером мотивирует молодежь к занятию спортом и никогда не отказывает в помощи своим коллегам. Энтузиаст настольного тенниса.

Анжелика Шилберга - учитель физкультуры Вентспилсской 2-й основной школы, может заинтересовать школьников заниматься спортом и содействует их участию в спортивных городских  соревнованиях, организует комплексные факультативные занятия спортом.

Лучшая команда года

Баскетбольный клуб «Вентспилс» - в 2016 году занял 3-е место в Латвийской баскетбольной лиге. В розыгрыше Кубок Европы ФИБА вошел в ТОП-16 лучших команд. По сумме двух игр в восьмой финала проиграл команде MaccabiRichon из Израиля.

Футбольный клуб «Вентспилс» - в 2016 году стал обладателем 3-го места в  Латвийской высшей футбольной лиги. Играл в отборочном турнире Лиги Европы УЕФА, где имел возможность войти во 2-й тур отборочного турнира, где по сумме двух игр проиграл команде «Абердин» из Шотландии.

Мотоклуб «Родео» - стал обладателем 2-го места чемпионата Латвийских клубов и чемпионом Суперкубка мотосериала.

Ветеран спорта года

Угис Ласманис - член спортивного клуба ветеранов Вентспилса. Вице-чемпион Европы по прыжкам в высоту в помещении. На чемпионате Латвии ветеранов спорта по легкой атлетике 2 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль.

Дайнис Кула - член спортивного клуба ветеранов Вентспилса. На Чемпионате мира по легкой атлетике 4-е место в метании копья. На чемпионате Европы по метанию копья в  помещении 3-е место. На чемпионате Латвии ветеранов спорта по легкой атлетике 1 золотая и 1 серебряная медаль.

Даце Браканска - член спортивного клуба ветеранов Вентспилса. На чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении 3-е место в тройном прыжке. На Чемпионате мира среди ветеранов 3-е место в тройном прыжке. На чемпионате Латвии ветеранов спорта по легкой атлетике 1 золотая и 1 серебряная медаль.