В субботу, 20 августа, в 12 час. в Парке приключений будет дан старт уже седьмому Латвийскому фестивалю северной ходьбы, который пройдёт в олимпийской атмосфере. Мероприятия начнутся ещё накануне.

Организаторы фестиваля предполагают, что участие в нём примут около 400 энтузиастов северной ходьбы. Слёта поклонников этого вида спорта подобного масштаба нет больше нигде в Балтии. Выбрав дистанцию 5,3 км или 10,6 км, участники пройдут по улицам города. На трассе будут установлены пункты, где участники смогут утолить жажду и подкрепиться фруктами, а их спортивный дух поддержат болельщики и задорная музыка. После соревнований можно будет принять освежающий душ.

Конечно, проведение подобного мероприятия сопряжено с ограничениями дорожного движения, поэтому в субботу лучше не планировать поездок, а принять участие в фестивале или поддержать ходоков. Ведь и на сей раз в Парке приключений откроется Аллея здоровья, где можно будет, дегустируя, пробуя и расспрашивая, узнать полезную информацию об укреплении и поддержании физической формы.

Изначально фестиваль задумывался как развлечение и слёт единомышленников (конечно, таким он остаётся и по сей день!), однако в последние годы оцениваются также скорость и техника участников. По шестеро самых быстрых ходоков среди мужчин и женщин на обеих дистанциях получат особые кубки, изготовленные виртуозом-стеклодувом Андреем Вирбулисом. В рамках фестиваля будет определён обладатель титула Король горного спринта, а также самый техничный участник. Каждый преодолевший дистанцию на финише получит традиционную шляпу, на сей раз украшенную олимпийской символикой.

По традиции состоится показ мод на красной дорожке, и на сей раз он будет посвящен проходящим в Рио-де-Жанейро Играм. Конечно, наряды получат не только овации зрителей, но и оценку жюри. На церемонии награждения Почётную грамоту за участие в фестивале вручат всем коллективам, вышедшим на дистанцию в составе не менее десяти человек, а о впечатляющем заключительном аккорде снова позаботится кондитер из Пилтене Оскар.

Во время фестиваля всегда предоставлялась возможность не только арендовать палки, но и получать советы от инструкторов и опытных ходоков, а в этот раз организаторы пошли ещё дальше. Уже в пятницу с 18 час. в Парке приключений можно будет по выгодной цене получить палки на два дня, чтобы применить их на трассе, а в 19 час. начнутся занятия под руководством опытных инструкторов Линды Андрусы из Риги и нашей Иевы Райкстини. Занятия с инструкторами и их советы помогут улучшить физическую форму, и, возможно, сделают этот вид спорта увлечением всей жизни. Поэтому нечего раздумывать – в этом году фестиваль следует начинать уже в пятницу!

Трасса соревнований

Старт в Парке приключений – ул. Саулес – Петера – Ганибу – Юрас – Кулдигас – просп. Лиелайс – ул. Ганибу – Павила – Кулдигас – Берзу – Ганибу – Крусткална – финиш в Парке приключений.

Палки в руки, и вперёд!

Вентспилсчанка Иева Райкстиня приобрела свои первые палки семь лет назад и теперь, став сертифицированным инструктором, заботится, чтобы занятия северной ходьбой для горожан стали спортом, а не простой прогулкой.

История Иевы классическая. Поначалу она считала, что северная ходьба подходит тем, кто не может бегать, однако визит представителей Латвийской ассоциации народного спорта в Вентспилс кардинально изменил её отношение. «Я увидела силовые упражнения, которые выполняли молодые спортивные ребята. В начале этого года решила пройти курсы инструкторов, также посетила семинар по повышению квалификации и поняла, что человек должен получать от северной ходьбы максимум». Постепенно сформировалась небольшая группа, правда, пока без чёткого расписания тренировок. Работой инструктора Иева не ограничивается, например, в прошлом месяце она прошла 117 км.

Несмотря на то, что северная ходьба, казалось бы, пережила пик популярности, интерес к ней не падает, однако до сих пор есть люди, просто прогуливающиеся с палками. «Иногда я подхожу и даю советы, и люди прислушиваются. Это доказывает, что, прежде чем начать чем-то заниматься, следует проконсультироваться со специалистом. Главное – не ходите с согнутыми в локте руками! Также не надо вгонять палки в землю под углом 90 градусов, они должны входить под 45, а руки – быть прямыми, тогда занятия станут эффективными», – говорит инструктор о самых распространённых ошибках. Тренировка должна продолжаться от часа до полутора, в неделю желательно выходить трижды. «Также важна реакция организма. Обязательно следует брать с собой воду и одеваться так, чтобы было удобно». Экономить на палках не стоит, нормальная экипировка обходится в 30 евро и служит долгое время.

Иева надеется, что фестиваль северной ходьбы заставит двигаться даже тех, кто до сих пор наблюдал за тренировками других из окна. «Надо понять, что мы несём ответственность за своё здоровье, а северная ходьба – один из способов позаботиться о нём».

С КАКОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ, РЕШИВ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

ТАТЬЯНА:

– Самое главное – двигаться, выходить на свежий воздух, просто гулять. У меня маленький ребёнок, и прогулки с коляской для меня обычное явление, что хорошо помогает поддерживать форму. Конечно, подходит и бег, и северная ходьба – тоже отличный способ начать двигаться.

САНДРА:

– Я чаще езжу на велосипеде, но в свободное время также занимаюсь северной ходьбой. По выходным езжу на огород, рядом с которым можно ходить с палками. Это хороший способ размяться. В свободное время нужно хотя бы гулять, ведь двигаться очень важно.

МАРИНА:

– Начинать нужно с прогулок, чтобы привыкнуть к нагрузкам. Сразу заставить себя бегать или ездить на велосипеде может быть трудно. Северная ходьба и плаванье – хорошие варианты. А я для себя выбрала бег. Главное – помнить, что нужно двигаться.

ИВАР:

– Для начала нужно желание. Думаю, сперва можно гулять быстрым шагом, а затем переходить на бег. Или заниматься северной ходьбой, если есть интерес к такому способу размяться. Если всё делать правильно, то северная ходьба – не простая прогулка. Лично я предпочитаю бегать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: