6 и 7 августа на территории Вентспилсского аэропорта соберутся самые мощные автомобили Балтии и Европы, чтобы постараться установить новый рекорд скорости.

За последние три года вентспилсский этап чемпионата Латвии по драгрейсингу собирает лучших гонщиков Балтии. Ввиду прекрасной трассы вентспилсский этап соревнований превратился в эффектные шоу и состязания.

Этап в Вентспилсе станет самым масштабным мероприятием драгрейсинга, так как объединит чемпионаты Латвии и Литвы, а это значит, что к нам приедут самые мощные автомобили из соседней и других стран Европы.

Организаторы позаботились и об уникальной возможности для зрителей, обеспечив свободный доступ к парку участников, а это значит, что любой желающий сможет вблизи осмотреть каждую машину.

В рамках мероприятия, 7 августа, в Вентспилсском аэропорту зрителей порадуют выставки нескольких автоклубов, некоторые из этих машин можно будет осмотреть во время шествия по случаю Праздника города.

Ещё один сюрприз от организаторов: участие в соревнованиях двух особенно мощных автомобилей. На состязания приедут мастер спорта и многолетний чемпион Латвии по драгрейсингу Нормунд Лацис на Mitsubishi Evo 9 мощностью 1 500 лошадиный сил, а также знаменитый пилот Марис Озолиньш на первом построенном в Латвии командой Андриса Дамбиса электродрагстере. М. Озолиньш об этом автомобиле: «Драгстер Electric Fox приводят в движение шесть электромоторов общей мощностью 1 400 лошадиных сил и крутящим моментом 2 200 Ньютон-метров. Напряжение аккумуляторов составляет 800 В. На данный момент автомобиль проезжает 400-метровую дистанцию за 7,6 секунд, это первая машина для дгарейсинга, преодолевающая это расстояние менее чем за 8 секунд. Это рекорд Европы для электромобилей. Основная цель в Вентспилсе – показать этот уникальный для Латвии проект зрителям и фанатам, а также опробовать разные настройки, чтобы подготовиться к следующим испытаниям на скорость, которые состоятся через неделю в Германии, на трассе Хоккенхайма. Сначала будем ехать осторожно, ведь, несмотря на то, что на вентспилсском лётном поле очень качественное покрытие, это всё же не специализированная трасса для драгрейсинга. Надо посмотреть, как будут обстоять дела со сцеплением и тормозным путём. Если всё пройдёт удачно, попробуем преодолеть дистанцию менее, чем за 8 секунд».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    siguldas25 03.08.2016, 02:39:05

    а автобус или маршрутка ходит до Вентспилсского аэропорта ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: