В Олимпийском центре Вентспилс прошёл первый этап Вентспилсского уличного баскетбола 3х3 этого лета, в котором приняли участие 20 команд.

В младшей возрастной группе стартовали восемь команд, которые провели турнир одного круга. Сыграв без поражений, 1-е место заняла Вентспилс элите, 2-е – Дею колективс «Тауренитис», а 3-е – ПЕАК.

В старшей возрастной группе стартовали 12 команд, которые были разделены на две подгруппы, за матчами в которых последовали игры на выбывание. В них самой успешной стала команда Лабайс, которая в финале обыграла Шауй, а 3-е место заняли игроки Кутер'Анна

Победители этапа

Младшая возрастная группа (игроки до 2001 г. р., женщины и девушки):

1. Вентспилс элите (Том Ступеле, Денис Пункстиньш, Кристер Блементал, Роберт Дзирниек)

2. Танцевальный коллектив «Тауренитис» (Мартыньш Шмукст, Ричард Витольскис и Кристофер Страутманис);

3. ПЕАК (Рудольф Пункстиньш, Вернер Круминьш, Кристап Чавар, Матис Бертан).

Старшая группа (2000 г.р. и старше)

1. ЛАБАЙС (Артур Гринберг, Карлис Ласманис, Жанис Янковскис, Кристофер Янковскис);

2. ШАУЙ ( Кристап Пурплевич, Нил Озолиньш, Артис Блумберг, Роберт Блумберг); Kristaps

3. КУТЕР’АННА (Мик Лейтан, Эдуард Цеплис, Юргис Озол, Давис Кундрат).

В этом сезоне все турниры Вентспилсского уличного баскетбола 3х3 регистрируются в системе Международной федерации баскетбола 3x3planet.com, таким образом набирая очки мирового ранга как в индивидуальном зачёте, так и для Латвии в целом.