12-го июня на стадионе ОЦ Вентспилс прошли международные соревнования по метанию копья олимпийского чемпиона Дайниса Кулы Вентспилсские копья 2016.

В соревнованиях стартовало более 100 участников из Литвы и Латвии. А боролись за кубки и призы спортсмены в семи возрастных группах.

Среди женщин победила поддерживаемая Вентспилсским самоуправлением спортсменка Мадара Паламейка, которая после победы в розыгрыше Приза президента в Вентспилсе показала результат — 59,78 м. 2-е место заняла Лина Музе (58,71 м), а 3-е — литовка Ливета Ясиунайте (57,63).

В мужской конкуренции победителем стал Зигисмунд Сирмайс (83,95 м). К слову, этот результат позволил спортсмену выполнить квалификационный норматив Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. На 2-м месте — поддерживаемый Вентспилсским самоуправлением Янис Свен Грива (79,36 м — новый личный рекорд), который выполнил квалификационный норматив чемпионата Европы по легкой атлетике. На 3-м и 4-м местах расположились еще два поддерживаемых самоуправлением копьеметателя: Роланд Штробиндер (79,69 м) и Ансис Брун (78,25 м).