Со счётом 1:0 ФК Вентспилс начал полуфинал розыгрыша Кубка Латвии, а Елагава не воспользовалась возможностями, забила автогол и продолжила серию неудач. Ответный матч состоится в Вентспилсе 4 мая.

Вентспилс и Елагава, которые в прошлом сезоне встретились в финале розыгрыша кубка, на сей раз сошлись в полуфинале. Обе команды имели возможность разогреться перед матчем ещё в пятницу в Высшей лиге, когда Вентспилс победил со счётом 1:0. В начальный состав вчерашнего матча Пол Эшуорт внёс только одно изменение: вместо Эдуарда Тиденберга выпустил на поле легионера из Нигерии Абдуллахи Альфа. А Виталий Астафьев после поражения в Вентспилсе включил в основной состав Гинта Фрейманиса, Бориса Богдашкина и Даниила Туркова.

Елгава начала очень уверенно и чаще нападала. Уже на 14-й минуте после передачи Кирилла Силича ворота Вентспилса оказались под угрозой, однако мяч прошёл выше штанги. Хорошая возможность подвернулась Богдашкину, который сам мог бить по воротам, однако решил сделать передачу мимо ворот, которую никто не перехватил.

После этого к защищаемым Максимом Уваренко воротам мог пробиться Турков, однако небольшая заминка лишила его такой возможности и атака захлебнулась. Обнадёживающая стандартная ситуация была у Елгавы на 35-й минуте, создавшая хаос в штрафной соперников, однако ничего из этого не принесло результата. В свою очередь Вентспилс мог отправиться на перерыв с 1:0 в кармане – после центровки Ндуе Маечи очень хитрый удар головой выполнил Алан Синельников, однако мяч угодил в дальнюю штангу. Последовал рикошет от защитника Елгавы Абдулайе Диалло, и мяч попал в ворота Каспара Икстена.

Во втором тайме Елгава пережила ещё один удар, когда вторую жёлтую карточку получил Фрейманис, и последние полчаса матча команда играла в меньшинстве, к тому же из-за удаления игрок не сможет принимать участия также в ответном матче. А коррекции в состав Вентспилса внесла травма Антона Емелина.

Вскоре после удаления Фрейманиса прекрасный момент был у вышедшего на замену Эдуарда Тиденберга, однако мяч прошёл в паре метров от ворот. Елгава пыталась оправиться от удара и даже в меньшинстве на мгновение вытеснила соперников на их половину поля, однако моментов во втором тайме было мало у обеих команд. Вместо них хватало острых нарушений и дискуссий, однако под занавес матча Гирт Карлсон имел возможность удвоить преимущество. Момент не был использован, и Вентспилс увёз из Елгавы победу с перевесом в один гол.

За последние пять матчей против команд Высшей лиги Елагава сумела лишь сыграть вничью против дебютанта – команды Рига, а в остальных не забила ни одного года и потерпела четыре поражения. Посреди этого цикла пяти игр состоялся матч четвертьфинала розыгрыша кубка Латвии против представителя Первой лиги Баббите, в котором была одержана победа со скользким результатом 3:2.

Напомним, что в этом году в регламент розыгрыша кубка Латвии были внесены изменения, и победитель полуфиналов определится по сумме двух игр. Ответный матч состоится 4 мая в Вентспилсе.