Второй матч подряд Транзит экзаменует финалиста Кубка Латвии этого сезона. Как и в предыдущей встрече с ФК Елгава, была зафиксирована ничья 1:1. Отчетный матч смело можно назвать матчем неиспользованных возможностей.

6 тур: ФЦ Транзит – ФК Юрмала VV 1:1(1:1)

Голы забили: Канас 36 мин. – Паплавский 43.

Обычно в играх на поле небольших размеров, каким является поле у 2-й основной школы, создать моменты у ворот противника очень сложно. А в этой игре их было очень много. Только в первом тайме Николай Козачук дважды выходил с глазу на глаз с вратарем Юрмалы Артуром Биезайсом, но переиграть его не смог. В аналогичной ситуации так же не удалось обыграть вратаря и Андрису Кувшинову. И все же наши соперника дожали.

На 36 минуте Николай Козачук пробил штрафной, а Роджер Канак в высоком прыжке, вытянув ногу шпагой, поразил ворота гостей. Однако недолго радовались этому успеху хозяева и их болельщики. Ближе к концу первой половины ФК Юрмала удачно ввел мяч из за боковой линии и оставшийся без присмотра Дмитрий Паплавский из центральной зоны головой забил ответный гол в ворота Павла Чесновского.

Во втором тайме моментов стало меньше. Но как не вспомнить отменный удар защитника Алексея Димчука с дальней дистанции в боковую стойку! Был и у Юрмалы выход того же Паплавского один на один с нашим вратарем, но тоже подвела реализация. Встреча так и закончилась, как принято говорить, боевой ничьей. Команды пополнили свой очковый багаж одним очком, но при этом значительных изменений в нижней части турнирной таблицы не произошло – гости по- прежнему на 6 месте и у них 7 очков, ФЦ Транзит на 7 месте с 5 очками.

А вот в верхней части таблицы изменения произошли и, к сожалению, не совсем приятные для болельщиков ФК Вентспилс. Желто-синие в гостях проиграли даугавпилсской Даугаве 0:1 и с 13-ю очками отошли на третью ступеньку. В этом матче наши потерпели первое поражение. На 29-й минуте Андрей Порошин красивым ударом в верхний угол забил победный гол в ворота Александра Колинько. Большего командам достичь не удалось.

Наши главные конкуренты – и Металлург, и Сконто – одержали победы: лиепайчане обыграли ФК Елгава 3:1, набрали 14 очков и вышли на второе место. Рижский Сконто одержал очередную, шестую победу над ФК Яуниба 7:0 и пока является единственным клубом в чемпионате, не потерявшим очков: у рижан 18 очков и они уверенно лидируют.

Нунцио ДЗАВЕТТЬЕРИ, главный тренер ФК Вентспилс:

Матч завершился поражением, и это должно быть нам хорошим уроком. Первый тайм мы провели плохо, играли медленно и предсказуемо. Были по два момента с каждой стороны, и тайм должен был завершиться нулевой ничьей, если бы не прекрасный гол форварда Даугавы. Второй тайм сыграли совсем по-другому –мы полностью доминировали, нанесли много ударов, были агрессивны. Ничья была бы более закономерным исходом этой игры.

Автор: Николай Дышлов.