В период 20-24 ноября в Гамбурге, Германия, состоялся Чемпионат мира по гиревому спорту. Соревнования проводились в возрастных группах юниоров, взрослых и ветеранов. Всего в Чемпионате приняло участие рекордное количество спортсменов – более 500 человек из 33 стран.

От Латвии в соревнованиях участвовало 19 спортсменов. 7 юниоров, из которых 3 стартовали также в конкуренции взрослых, 8 взрослых, один из которых затем также участвовал в соревнованиях ветеранов, а всего в группе ветеранов нашу страну представляли 6 спортсменов.

Наиболее удачными стали выступления латвийских спортсменов в группе ветеранов, где было завоевано 10 медалей. В свою очередь у юниоров 7 медалей.

В юниорской группе Чемпионата мира, где девушки стартовали с гирями 24 кг, а парни – с гирями 32 кг, наши спортсмены сумели завоевать 2 место в общем зачете, уступив только сверстникам из России. Это стало возможно благодаря высоким индивидуальным результатам – вице-чемпионкой мира среди юниоров стала Валерия Соболева (из Вентспилса), третьи места завоевали Валерий Цветков и Эдгар Мелдерис (оба из Екабпилса), Андрей Матвеев и Илья Яковлев (оба из Даугавпилсского края), Синтия Пастаре и Ингус Лея (из Спортивного Клуба РТУ). Ингус Лея на этих соревнованиях на 1 подъем улучшил рекорд Латвии в длинном цикле.

Наши взрослые спортсмены в этом году, к сожалению, не смогли завоевать ни одной медали, что объясняется не только возросшей конкуренцией, но и общей командной стратегией, согласно которой во взрослой группе повторно стартовали некоторые наши юниоры. Тем не менее во многих весовых категориях нашим спортсменам не хватало всего нескольких очков до призового места. В результате 4 места завоевали Андрей Макуха (из Елгавы), Янис Доканс (из Ругайи), Эдгарс Павловский (из Даугавпилсского края) и Марис Рубулис (из Вецумниеки). Также наша взрослая команда приняла участие в эстафете, где также сумела завоевать 4 место. Благодаря этим индивидуальным достижениям в общем зачете латвийские спортсмены заняли 4 место во взрослой группе.

В свою очередь наши ветераны смогли увести в Латвию медали всех видов. Наилучший результат показал Василий Гинько (из Вентспилса), который завоевал титул чемпиона мира. Вице-чемпионами мира в своих категориях стали Марис Рубулис (из Вецумниеки), Алфред Кокин и Юрий Копасов (оба из Даугавпилсского края). Также бронзовые медали завоевали Сергей Арбузов (из Ругайи) и Имантс Лочмелс (из Талси). Благодаря этим достижениям латвийская команда ветеранов завоевала 3 место в общем зачете Чемпионата мира.

Латвийская сборная благодарит за помощь в подготовке спортсменов и организации поездки на соревнования Рижскую думу, самоуправление Елгавы, Даугавпилсскую краевую думу, самоуправление Екабпилса и Екабпилсский спортивный центр, самоуправление Вецумниекского края, самоуправление Ругайского края, Спортивный клуб РТУ и Акционерное общество „Ventspils Grain Terminal”.

Профессиональную подготовку юниорской и взрослой команды к соревнованиям обеспечил старший тренер сборной Латвии Никита Секретов.