Штангист Артур Плесниек в субботу одержал победу на проводившихся в Москве соревнованиях на Кубок президента России.

Плесниек, выступавший в весовой категории до 105 кг, в рывке поднял 170 кг, а в толкании взял 213 кг, что в общей сложности составило 383 кг. Расположившихся на втором и третьем местах россиянина Сослана Дзагоева и грека Давида Кавелашили наш спортсмен превзошёл на один килограмм.

За достигнутый результат Плесниек удостоился пяти тыс. долларов (3 800 евро), а также получил квалификационные очки в борьбе за место на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Многозначительно, что в прошлом году на этом же турнире Плесниек в общей сложности поднял 400 кг, установив новый рекорд Латвии, однако тогда этот результат позволил ему занять лишь третье место.

В апреле этого года Плесниек занял четвёртое место на чемпионате Европы, подняв 390 кг, но главные соревнования года – это чемпионате мира, который пройдёт в ноябре в Казахстане.