На этих выходных около 2000 человек приняли участие в традиционном Полумарафоне Парка приключений, который также стал чемпионатом Латвии по полумарафону.

Просмотри фото!

В воскресенье выстрелом из пушки был дан старт 5-му главному забегу в рамках Полумарафона Парка приключений, в котором на разных дистанциях и в разных возрастных группах приняли участие 2000 человек.

Полумарафон Парка приключений стал чемпионатом Латвии по полумарафону, в котором, в конкуренции среди женщин, первое место заняла прославленная латвийская бегунья Елена Прокопчук, среди мужчин первое место занял вентспилсчанин Валерий Жолнерович.

На втором месте среди мужчин – Кристап Берзиньш, на третьем – Кристап Кайминьш. Второе место в Полумарафоне у женщин досталось Йоланте Лиепине, третье – Аните Кажемаке.

Днём ранее, в субботу, на старт вышли дети. Юные участники бежали дистанции на 300, 500 и 1000 метров, причём девочки и мальчики стартовали отдельно. Победителями в своих возрастных группах стали: Анна Гоша, Каролина Карла Матисоне, Изабела Богданова, Оливер Дзенитис, Маркус Дишке и Никита Бондарев.

Впервые Полумарафон Парка приключений прошёл в июне 2010 года. Поскольку в этом году бегуны собрались в Вентспилсе уже в пятый раз, можно сказать, что мечта организаторов и руководителей Вентспилсского клуба марафона об основании новой традиции исполнилась. Значимость мероприятия подтверждается тем, что в нём уже в третий раз участвует Елена Прокопчук – одна из лучших бегуний на длинные дистанции в Латвии.

Вентспилсский праздник бега начался 15 июня с товарищеского забега, когда присутствующие овациями встретили участников с особыми нуждами. Кстати, некоторые спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата вышли на старт вместе со всеми остальными и преодолели те же дистанции в инвалидных креслах.