Международная федерация тяжелой атлетики сообщила, что латвийскому атлету Артуру Плесниексу вручена бронзовая медаль прошедшего весной чемпионата Европы, поскольку грузинский спортсмен Давит Гогия получил дисквалификацию.

Весной Плесниекс в весовой категории до 105 кг побил принадлежавший ему же рекорд Латвии и занял 4-е место. В рывке Плесниекс взял 175 кг, а в толчке — 222 кг, что стало вторым лучшим результатом на чемпионате и новым рекордом Латвии.

В сумме — 397 кг — тоже получился рекорд Латвии. На тот момент до 3-го места Плесниексу не хватило 4 кг.

3-е место занял грузинский спортсмен Давит Гогия, который поднял 401 кг (183+218), однако в конце октября антидопинговое агентство Грузии подтвердило, что спортсмен употреблял допинг, из-за чего и была организована ротация в тройке призеров чемпионата Европы. Плесниксу присудили 3-е место.

Напомним, что 21-летний спортсмен Артурс Плесниексу в этом году стал чемпионом Европы У23, а на чемпионате мира занял 5-е место.