Первое поражение в чемпионате Балтийской баскетбольной лиги потерпел БК Вентспилс, который на выезде со счетом 68:84 уступил литовской команде Шяуляй.

Следующий матч вентспилсчане проведут 2 ноября на своей площадке. Наши сыграют с другой литовской командой — Невежисом.

Против вентспилсчан вышла команда, которая накануне в матче национального чемпионата буквально шокировала игроков каунасского Жальгириса,так что ясно, что эта команда с большим потенциалом. Вентспилсчане поехали в Шяуляй в максимально лучшем составе. На площадку вернулся и Артем Бутянков, и Марис Гулбис.

Хозяева начала матч с 6 очками подряд, но постепенно темп наращивали и гости — к середине четверти игра и счет сравнялись. Шяуляй особо не сопротивлялся и частенько решался на резкие выходы вперед и молниеносные броски, которые отнюдь не всегда были точными. БК Вентспилс терпеливо искал как лучшие возможности для атаки, которые успешно и находил. За три с половиной минуты до окончания четверти Акселис Вайрогс, реализовав трехочковый, впервые вывел вперед чемпионов Балтии — 17:16, а еще через 2 минуты дальний бросок реализовал и Сандис Валтерс — 21:18.

После первых двух минут второй четверти на табло уже красовался счет 30:21 в пользу вентспилсчан, однако хозяевам площадке удалось быстро притормозить вентспилсчан, самим начать набирать очки и активнее действовать в обороне. Чтобы ободрить команду Роберту Штелмахеру пришлось попросить 2-минутный перерыв, поспорить с судьями, однако стабильность вернуть так и не удалось. Как и продуманную игру в защите. Ближе к концу первой половины вели уже хозяева.

На последней минуте хозяева заработали замечание за неспортивное поведение в отношении вентспилсчанина Мариса Гулбиса, а затем еще одно замечание в ходе атаки, однако наказать их удалось лишь 2 очками. Грубая ошибка на последних секундах привела к трехочковому броску в исполнении опытного Дариуса Пакаманиса — 41:41. За 20 минут вентспилсчане без сомнений пропустили слишком много мячей.

Вторую половину матча БК Вентспилс начал достойно, однако продолжить результативную игру не сумел. Игра Шяуляя в защите доставила немало проблем вентспилсчанам, поскольку атаки регулярно заканчивались ошибками. Неуверенность в нападении постепенно перешла и в защиту. За 4 минуты до конца третьей четверти хозяева увеличили разницу в счете уже до 10 очков — 56:46, а к началу последней четверти счет уже был 64:53 в пользу Шяуляя.

В начале финальной четверти хозяева расставили все точки над i, на все ошибки вентспилсчан отвечая точными бросками с разных дистанций. Шяуляй сумел увеличить свое преимущество до 20 очков, а в самом конце вентспилсчанам удалось все же немного сократить минусы — 68:84.