Третий год подряд в спортивном доме Центрс проходят соревнования по скалолазанию Ventspils Open, в которых в этом году силами померились лучшие местные и зарубежные спортсмены.

Участники соревновались на стене спортивного дома Центрс. Ее высота достигает 14 м, ширина основания 11 м, а нависание около 6 м.

В престижнейшей группе (А) среди мужчин победу одержал литовец Кипра Балтрунс, а 2-е и 3-е места заняли латвийцы — Юрий Красанов и Каспарс Вилкс. В свою очередь, в женской конкуренции почетный пьедестал заняли латвийки — Екатерина Кожевникова (1-е место), Санта Григорьева (2-е место) и Милда Корейвайта (3-е место).

В объединенной мужской группе ВС абсолютную победу одержали литовцы — Семен Козлюк, Доминик Крутулис и Мант Казлаускс. Среди девушек победительницей стала латышка Диана Лотиня, опередившая двух литовских спортсменок — Гертруду Каняускайте и Улу Королеву.