В Вентспилсе прошли заключительные соревнования по триатлону — открытый чемпионат Латвии и розыгрыш Кубка Балтийского моря на спринтерские дистанции.

Вентспилсские соревнования — единственные в Балтии, во время которых плавание проходит в Балтийском море, что является вызовом для каждого спортсмена.

Среди мужчин убедительную победу одержал один из лучших триатлонистов Балтии — Андрей Дмитриев. Вторым финишировал Янис Мелбардис из Валмиеры, а 3-м — литовец Титас Пумпутис.

В женской конкуренции победу одержала Байба Медне из Добеле. На 2-м месте разместилась Лиене Блумбека из Екабпилса, а на 3-м — литовка Саманта Шопите.

Организаторы соревнований — Вентспилсский клуб триатлона — с радостью отмечают вентспилсчан, попавших в первую тройку в зачете отдельных групп — 2-е место занял Иварс Нудиенс в группе VV на дистанции по мини-спринту, 3-е место заняла Катрина Павловска в группе SE на спринтерской дистанции, 3-е место занял Юрис Кейшс в группе V40 на спринтерской дистанции. Также на спринтерской дистанции Вентспилс представили Райвис Грубе, Томс Озолиньш, Олафс Кенгис и Наурис Мелнбардис.

Всего в соревнованиях участвовало 137 спортсменов, 29 из которых — вентспилсчане.

Соревнования организовал Вентспилсский клуб триатлона в сотрудничестве с Латвийской федерацией триатлона.

Соревнования поддерживают Олимпийский центр Вентспилс, самоуправление города Вентспилса, ООО VК Tranzīts, Kivvi Organic Cosmetics, Vent Velo, High 5, Schwalbe, Vent Velo и Red Bull.