Вчера на стадионе Олимпийского центра Вентспилс прошли открытый чемпионат Вентспилса и соревнования 3-го этапа розыгрыша Кубка Латвии по легкой атлетике.

Участие в соревнованиях приняли спортсмены из Валмиеры, Талсинского края, Лиепаи, Риги, Елгавы, Салдуса, Мадоны, Добеле, Юрмалы, Вентспилса и края.

В группе девушек 14-15 лет розыгрыша кубка Латвийского общества легкой атлетики в метании копья 1-е место заняла Анния Пулмане, которая улучшила свой сезонный результат на два метра, достигнув 37,28 м (тренер — Б. Романовска). На 2-м месте также разместилась легкоатлетка спортшколы Спарс Анастасия Журавлева — 36,49 (тренер — М. Алайне).

В толкании ядра среди мальчиков победил Феликс Румниекс — 11,20 м (тренер — А. Кронбергс).

Мужчины и женщины наряду с дисциплинами Кубка Латвийского общества легкоатлетов принимали участие в борьбе за медали чемпионата Вентспилса.

В мужской конкуренции по прыжкам в длину медаль завоевал Дмитрий Тисяцкий с результатом 6,71 м (тренер — С. Пайпалс-Шулцс). Бронза досталась Эдгару Дзерве — 6,49 м (тренер Ю. Петрович).

В метании копья среди мужчин и женщин доминировали вентспилсчане — золото у Ансиса Брунса (72,94 м) и Саниты Ласмане (42,65 м; тренер — Б. Романовска), серебро у Эрика Рагса (72,05 м) и Линды Годлевской (40,17 м; тренер — М. Алайне).

В прыжках в высоту отличились лишь вентспилсчане — золотая медаль у Нормунда Пупола и серебряная — у Ингуса Зариньша (тренер — А. Догадов) — 1,90 м, а бронзы удостоился Сендийс Зиемелис — 1,85 м.

В прыжках в длину серебро взяла Даце Дреймане с результатом 5,61 м.

Серебро в толкании ядра завоевала Элиза Шубровска — 10,68 м (тренер — М. Алайне).

Среди мужчин в прыжках с шестом 1-е место занял Ингус Зариньш (3,80 м), а 2-е место — Ингарс Витка с результатом 3,70 м (тренер — А. Догадов).

Серебро также взял Эдгарс Чепорюс в забеге на 200 м (23,12 сек).