Главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу Айнарс Багатскис назвал имена семнадцати баскетболистов, из которых он желает сформировать национальную команду. Задача команды — готовиться к чемпионату Европы 2013 года, который будет проходить в сентябре.

В числе кандидатов находятся и пять игроков БК «Вентспилс»: Мартыньш Лакса, Мартыньш Мейерс, Янис Тимма, Артурс Берзиньш и Роналдс Закис. Таким образом вентспилсский баскетбольный клуб для сборной страны подготовил больше кандидатов, чем другие латвийские клубы.

Как последний к кандидатам в мужскую сборную Латвии по баскетболу присоединился Роналдс Закис. Главный тренер сборной Айнарс Багатскис положительно отозвался о таких качествах Р. Закиса, как универсальность баскетболиста и его энергия, и указал, что эти качества игрока команде могут принести большую пользу: «Роналдс Закис за сборную Латвии играл в 2010 году, однако из-за тяжелой травмы следующим летом не смог принять участие в финальном турнире чемпионата Европы, который проходил в Литве. Последние сезоны для игрока не были легкими, но кажется, что последствия травмы преодолены и Роналдс настроен доказать, что может вести игру на высоком уровне. После ухода Дависа Бертана из сборной одно место осталось свободным».

Кандидаты в сборную Латвии:

Янис Стрелниекс («Спартак», Россия), Янис Блумс («Lietuvos Rytas», Литва), Жанис Пейнерс (Латвийский университет), Дайрис Бертанс («ВЭФ Рига»), Армандс Шкеле («Kalev/Cramo»), Кристапс Яниченокс («ВЭФ Рига»), Рихардс Куксикс («Будивельник»), Марекс Мейерс («Kneк», Испания), Роландс Фрейманис («Montegranaro», Италия), Каспарс Берзиньш («ВЭФ Рига»), Андрей Шеляков («Club Melilla», Италия), Андрис Биедриньш («Warriors», НБА), а также пять игроков БК «Вентспилс» — Мартиньш Лакса, Мартиньш Мейерс, Янис Тимма, Артурс Берзиньш и Роналдс Закис.

План подготовки мужской сборной Латвии по баскетболу:

  • с 18 по 24 июля — тренировки в Риге;
  • с 25 июля по 5 августа — тренировки и матчи проверочного турнира в Словении (соперники — команды Словении, Сербии и Турции);
  • с 6 по 17 августа — тренировки в Риге;
  • 8 и 9 августа — проверочные матчи с командой России (в Риге);
  • 18 и 19 августа — проверочные игры в Хорватии;
  • с 21 по 31 августа — тренировки в Риге;
  • 28 и 29 августа — проверочные игры в Финляндии;
  • с 4 по 9 сентября — первый этап чемпионата Европы;
  • с 11 по 16 сентября — второй этап чемпионата Европы;
  • с 18 по 22 сентября — игры плей-офф чемпионата Европы.

www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: