В субботу, 6 июля, в городе Вентспилсе пройдут матчи третьего этапа сериала экстремальных соревнований «Triatel xRace» 2013 года. Соревнования будут проходить в ночное время.

Стартовый сигнал приключенческих соревнований прозвучит в 22:00.  Несмотря на то, что в июле темное время суток длится всего пару часов, участники соревнований получат разрешение включить свои фонарики. Им придется преодолевать дистанцию и выполнять разные специальные задания в  ночных условиях. Ожидается, что на этот раз дистанция будет темнее, длиннее привычного. Большая часть дистанции проложена за пределами территории города.

Участники экстремальных соревнований будут соревноваться в уже привычных дисциплинах — беге (ориентирование), велогонке и гребле на лодках. Им предстоит и выполнить новые специальные задания. Учитывая факт, что ориентироваться в ночных условиях сложнее, чем в светлое время суток, а также то, что скорость передвижения спортсменов снизится, организаторы спортивного мероприятия приняли решение продлить контрольное время и возможный результат победителей на два часа: сильнейшие команды спортивного класса «Garmin» на финише будут ждать примерно через восемь часов после старта, а команды народного класса «Sportland» — через шесть часов.

Общее напряжение на приключенческих соревнованиях все растет. После матчей первых двух этапов явные лидеры не определились. Соревнования остальных этапов  «Triatel xRace» нынешнего года еще пройдут в трех латвийских городах: ночной этап — 6 июля в Вентспилсе, 17 августа — в Риге, а завершающий этап — 21 сентября в Юрмале и в  окрестностях города. В Юрмале состоится и церемония награждения победителей в общем зачете.

Чтобы стать участником матчей вентспилсского этапа соревнований «Triatel xRace» 2013 года, выгоднее всего (с финансовой точки зрения) до 23 июня заявку подать на сайте www.xrace.lv.

«Triatel xRace 2013» являются самыми популярными приключенческими соревнованиями в Латвии, которые проводятся третий год подряд. Главные дисциплины используемые в соревнованиях: бег, ориентирование, езда на горном велосипеде, катание на лодках, стратегическое планирование, а также другие интересные и несколько экстремальные задачи, например, на дистанциях участников соревнований могут ожидать отдельные специальные задачи с элементами скалолазания, стрельбы, плавания, могут быть задачи на логику. В зависимости от выбранной дистанции, проведённое время на трассе составляет от 1,5 до 8 часов.

Победители соревнований определяются по общим результатам всех этапов (по количеству заработанных зачетных очков). Общий призовой фонд составляет 3000 латов, и он будет разделен между победителями сериала экстремальных соревнований «Triatel xRace» 2013 года.

ventspils.lv

Фото: xrace.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: