В первом четвертьфинальном матче Балтийской баскетбольной лиги БК Вентспилс потерпел обидное поражение команде Шяуляй.

Несмотря на то, что перед матче поговаривалось, что Шяуляю не сможет помочь ни Саулюс Кузьминскас (воспаление легких), ни Папа Диа (травма спины), сенегальский центр все же был в строю, однако на матч хозяева могли заявить только 9 игроков. БК Вентспилс заявил 10, поскольку дома остался не только Фоларин Кемпбел, но и Угис Пинете.

Начало матча у вентспилсчан явно не заладилось — за 4 минуты наши допустили 4 ошибки, а баскетболисты Шяуляя ответили тремя. Счет, правда, увеличивался быстро, и в середине четверти на табло красовалось 9:8 в пользу гостей. К рекламному перерыву инициативу перехватили хозяева — сначала Овидий Галдикас вывел команду вперед, а затем, после ошибки Артура Берзиньша (поспособствовал Галдикас) трехочковым броском отличился Роланд Алиев — 9:13.

5 очков подряд за авторством Мартиньша Мейерса снова вывели Бк Вентспилс вперед, однако закончить первую четверть на позитивной ноте не удалось. Всему виной ошибки. За 10 минут наши допустили 7 ошибок, поэтому вперед снова вышли хозяева. После первой четверти счет составлял уже 17:21. к сожалению, после короткой паузы Шяуляй продолжил своей полет, набрав 4 очка подряд и выйдя вперед уже с +8. Затем таймаут взяли уже хозяева, поскольку вентспилсчанам удалось не только сократить разницу в счете, но и спровоцировать хозяев на многочисленные замечания.

Несмотря на то, что гостям пару раз почти удалось догнать хозяев площадки, конец первой половины куда луше провели хозяева, отправившись на большой перерыв с перевесом в 9 очков — 40:31.

Вторую половину БК Вентспилс начал весьма убедительно, причем на обеих половинах площадки. Первые три с половиной минуты команда избегала ошибок, как следует боролась в защите и реализовала 4 трехочковых броска, в результате добившись счета 43:45. За неполные три минуты до конца 3-й четверти Янис Тимма трехочковым броском вывел вперед хозяев (50:49), а закончил четверть БК Вентспилс со счетом 55:53 в свою пользу.

В начале решающей четверти обе команды очень продуктивно играли в нападении, причем хозяевам даже удалось реализовать атаку, принесшей 4 очка подряд (Валтерс заработал 4-е замечание), что литовцам позволило выйти вперед со счетом 64:62. БК Вентспилс ответил 5 очками подряд, снова вырвавшись вперед, а в середине четверти на табло уже красовался счет 68:68.

На последней минуте Дональд Симс успешно реализовал 2 штрафных очка и вывел тем самым БК Вентспилс вперед, но тут же замечание получил и Мартиньш Лакса, на что точными бросками ответил Виталий Лиутичус — 76:77. До конца матча 35 секунд, Симс реализовывает точный бросок, благодаря которому, за 12 секунд до окончания игры, Бк Вентспилс выходит вперед. И тут, за 5,8 секунд до конца матча БК Вентспилс допускает свою 18-ю ошибку, а хозяева успешно набирают еще два очка — 78:81.

Ответный матч в Вентспилсе состоится в субботу, а вентспилсчанам для прохода в полуфинал требуется победа и перевес в 4 очка.