Судебный процесс по уголовному делу бывшего мэра Вентспилса Айвара Лемберга ("Для Латвии Вентспилса") "будет продолжаться бесконечно, превышая все разумные сроки разбирательства", пишет в своем заявлении адвокат Лемберга Марис Грудулис.

По словам Грудулиса, решением апелляционного суда Лембергс оправдан по 31 из 40 пунктов обвинения. "В этой связи возникает вопрос: сколько времени из пятнадцати лет судебного процесса потребовалось для того, чтобы поддержать это 31 необоснованное обвинение? Конечно, никто не считает, во сколько это обошлось государству", - сетует защитник Лембергса, добавляя, что решение апелляционного суда подтверждает "необоснованность и незаконность действий прокуратуры, неоправданное затягивание процесса".

По мнению Грудулиса, комментировать обвинительную часть апелляционного приговора до получения полного текста некорректно, так как это будет вмешательством и влиянием на суд.

Грудулис считает, что раздел о легализации в той части приговора, которая уже не будет изменена в полном приговоре, не соответствует требованиям Уголовно-процессуального закона о том, каким должен быть приговор суда. Также он видит проблемы с решениями суда о конфискации арестованного имущества Лембергса.

"Более того, конфисковано также имущество, принадлежащее третьим лицам, которые даже не привлекались к участию в уголовном процессе, что создает основания для отмены приговора и повторного рассмотрения дела, скорее всего, начиная с первой инстанции. Поэтому уже сейчас можно предвидеть, что этот процесс будет продолжаться бесконечно, превышая все разумные сроки разбирательства", - говорится в заявлении Грудулиса.

Как сообщалось, Рижский окружной суд как апелляционная инстанция в конце сентября признал Лембергса виновным по ряду эпизодов коррупционных преступлений, но на год сократил ему срок заключения. Суд постановил приговорить его к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества. Как и суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции постановил включить в срок заключения время, проведенное Лембергсом под стражей и под домашним арестом.

По части обвинений Лембергс был оправдан.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -4
    ким 07.10.2023, 00:29:39

    Так пишут те, кто не помнит,а может даже и не знает, историю города Вентспилс, с какого дерьма, в начале 90х город начал вылезать, и кто был на острие, у это го коробля. А лично я помню, в каком состоянии был город, его дороги, и какого цвета была вода из крана, я уже не говорю обо всём остальном.... Вспомните это злопыхатели,а может вы святые, в то время вспомните себя ?

  • -3
    Mila 07.10.2023, 09:44:34

    Город возродился во время правления Айвара Лемберга.

  • -3
    Toljan 08.10.2023, 10:02:46

    А кто не воровал в то время? Покажи!!! Может Шкеле? А сколько миллионеров в Латвии? Разве они честным трудом заработали?

  • 0
    Ordnung muss sein 08.10.2023, 16:15:57

    В уголовном законе Латвийской Республики только преступления против человечества,против мира,военные пресупления,геноцид, не имеют сроков давности. Если забить в инете то можно найти,что общий срок исковой давности всё-таки есть, Удачи, Люблю ловить окуня на ёршиков,как в молодости.:)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: