Спикером Сейма в среду избрана представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Дайга Миериня, выдвинутая коалицией.

За Миериню  проголосовали 55 депутатов - СЗК, "Новое Единство" и "Прогрессивные", а также несколько депутатов от партии "Латвия на первом месте" - Линда Лиепиня, Рамона Петравича, Айнар и Ричард Шлесерсы. Против Миерини проголосовали 34 парламентария.

За другого кандидата Алексея Росликова проголосовали девять членов его партии, против - 80.

После утверждения на должности Миериня заявила, что постарается сделать все, чтобы оправдать возложенные на нее ожидания как среди населения, так и представляя Латвию на международном уровне.

Новоизбранный спикер Сейма подчеркнула, что первоочередной задачей политиков является повышение уровня жизни населения, "чтобы наши дети тоже могли расти в прекрасной стране - Латвии".

Миериня подтвердила готовность посетить каждую фракцию Сейма, чтобы депутаты имели возможность задать ей вопросы. Она также подчеркнула важность сплочения общества. 

Ранее Миериня была председателем комиссии Сейма по государственному управлению и делам самоуправлений, эту должность она занимала и в период правительства Кришьяниса Кариньша, когда работала в оппозиции.

Правительственная коалиция согласовала кандидатуру Миерини на пост председателя Сейма после того, как не получил поддержки другой выдвинутый СЗК кандидат Гунар Кутрис.

Кутрис упоминался как кандидат, с которым согласилась коалиция, однако его последние высказывания в прессе вызвали возмущение и вопросы о его соответствии должности спикера. Кутрис, в частности, заявил, что если бы ему пришлось развивать экономику Латвии, то он "обязательно пригласил бы на встречу латвийских миллионеров, неважно, обвиняемых или осужденных, и поговорил бы с ними".

Миериня родилась в 1969 году, окончила Латвийский сельскохозяйственный университет, позже - Рижский технический университет, получив степень магистра в области управления качеством.

В 2001 году Миериня поступила на работу в Службу государственных доходов на должность главного специалиста отдела контроля. Была депутатом волостного совета в Царникаве, в 2009 году впервые избрана председателем Царникавской думы. Эту должность она занимала до 2022 года, а затем была избрана в Сейм.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: