Сегодня Сейм должен принять решение об утверждении нового правительства во главе с Эвикой Силиней ("Новое Единство").

Начало заседания запланировано на 10.00.

До этого, в 9.00, в Гостевом зале Сейма запланировано торжественное подписание договора о сотрудничестве между партиями и правительственной декларации, сообщили в пресс-службе Сейма. Документы подпишут представители "Нового Единства", Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".

Советник Силини по вопросам стратегической коммуникации Илзе Чикуле сообщила, что после заседания Сейма ожидаются две пресс-конференции с участием нового премьер-министра - первая запланирована через 30 минут после окончания заседания, а вторая примерно через два часа. 

В пятницу также ожидается короткое первое торжественное заседание Кабинета министров. Точное время заседания кабинета пока неизвестно.

Как сообщалось, из 16 должностей в правительстве и Сейме, которые будут распределены в новой правящей коалиции, половина, или восемь, достанется "Новому Единству", пять - Союзу зеленых и крестьян (СЗК), три - "Прогрессивным", заявила Силиня.

Помимо поста премьер-министра, "Новое Единство" получит портфели министра финансов, министра здравоохранения, министра образования и науки, министра иностранных дел, министра внутренних дел, министра юстиции, а также министра охраны окружающей среды и регионального развития.

СЗК получит пост спикера Сейма, а также портфели министра экономики, министра земледелия, министра благосостояния и министра климата и энергетики.

"Прогрессивные" получат посты министров обороны, культуры и сообщения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: