Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг на пресс-конференции рассказал о проекте Nord Stream 2, национальных интересах Латвии и том, кто должен их отстаивать, а также ответил на вопросы журналистов.

– Сандра Вейнберга, обозлившаяся на меня, так как однажды не получила желаемую должность, задала вопрос: неужели Латвия, в т. ч. Вентспилс, согласится взяться за экономически выгодное, но не поддерживаемое политиками дело? Это что, очередной день рождения Игоря Крутого, ради которого мы готовы продаваться по самой высокой цене?

Вейнберга, видимо, судит о продажности со своей точки зрения. Никто и никому в мире не готов так просто продаваться, речь идёт о том, что выгодно и невыгодно. Чьи интересы отстаивает наше правительство? Такой вот Вейнберги из Швеции, нападающей на меня за то, что Вентспилс, а также вся Латвия сможет заработать на проекте Nord Stream 2? Страна должна получить прибыль, раз уж проект в любом случае будет реализован. Вопрос в том, чьи интересы отстаивает Вейнбега и иже с ней.

Нынешняя сеть распределения газа в Европу сейчас идёт через Белоруссию. Получается, что Вейнберга отстаивает интересы этой страны. Белоруссия должны сама заботиться о своей выгоде. Так что поведение Вейнберги выглядит более чем странно. С каких пор наше правительство должно служить интересам Белоруссии? Никто не работает бесплатно. Думаю, Вейнберга тоже. Следующая страна, по территории которой идёт газопровод – Украина. Затем он пересекает Польшу. Почему мы должны служить экономическим интересам Польши в ущерб своим? В отличие от Вейнберги и правительства, я ставлю во главу угла интересы Латвии. Посмотрим также на Словакию и Чехию. Где интересы Латвии в системе распределения газа? Их нет. А если так, зачем отказываться от выгоды? Может, кто-то готов выплатить нам компенсацию? Небольшую – миллионов эдак 30. Из них 20 миллионов следует отдать Вентспилсу и Управлению свободного порта. Их Вейнберга заплатит, что ли? Она упоминает небольшой шведский порт Слите на оз. Готланд. Ему предлагали участвовать в проекте, но правительство Швеции рекомендовало этого не делать, так как порт не международный. Сейчас правительство Швеции наняло экспертов, чтобы подсчитать убытки и возместить Слите недополученную прибыль. Почему бы не нанять таких экспертов для Вентспилса? Вейнберга нахваливает Слите. Но кто принимает участие в проекте Nord Stream 2? Немецкий порт Мукран. Германия – член НАТО и Евросоюза. Куда собираются поставлять газ? В Германию. Чью энергетическую безопасность обеспечит проект? Германии. Кого волнует, чтобы газовый факел не погас в очаге? Немцев. Следует ли Латвии поддержать их, чтобы они не замёрзли зимой? Конечно. А Вейнберга утверждает обратное. Ведь этот газопровод не будет обеспечивать Швецию. Вейнберга не станет мёрзнуть, в отличие от немцев. Мне нравится Германия – это настоящее сердце экономики Европы.

Карлсхамн тоже принимает участие в проекте Nord Stream  2. Где он располагается? Г-жа Вейнберга, к Вашему сведению, это шведский порт. Он не первый день участвует в проекте. А чем Карлсхамн лучше или хуже Вентспилса? Далее, финский порт Ханко. Почему Вейнберга не нападает на финнов? Боится получить сдачи?

24 апреля стало известно, что 50% финансирования проекта Nord Stream  2 обеспечат пять крупных западных компаний: Engie, где работают 153 000 человек, OMV (23 000), Shell (93 000), Uniper (13 000) и Wintershall, чей оборот составляет 13 млрд евро. Вот такие мелкие, и, несомненно, российские, фирмы кредитуют этот проект. Да, я испытываю симпатию к русским, украинцам, белорусам, полякам, чехам, словакам, всем народам земного шара, но самые большие чувства у меня к Латвии, а ещё больше – к Вентспилсу. И если из 9 миллиардов мы сможем заработать 30 миллионов, почему бы этого не сделать?!

Вейнберге на это плевать. Она живёт в Швеции и за Латвию не отвечает. А где были Вейнберга и правительство, когда закрыли нефтепровод в направлении Вентспилса? Я говорил Репше, что надо поднимать на ноги всё прогрессивное человечество, американцев, Евросоюз. Как бы ни так! Русские якобы вредят маленькой Латвии. Кто встал на нашу сторону? Никто, даже правительство. Где были все те, за чьи интересы мы сейчас боремся? Где были эти великие патриоты, Пабрик, Репше? Я говорил со всеми, в т. ч. с президентом. Кстати, Вике-Фрейберга обещала переговорить с президентом США на данную тему. Мне она сказала, что сделала это, но у американцев свои дела с Россией, им не до Латвии. А если уж правительство не отстаивает интересы своей страны, то не надо надеяться, что этим займутся поляки, чехи, австрийцы.

Спецслужбы говорят, что мы не должны транспортировать трубы метрового диаметра в Вентспилс, так как в них смогут скрываться шпионы. Это угрожает национальной безопасности. 80% грузов идёт из России, и это никому не вредит. А полые трубы почему-то несут угрозу. Будто бы в каждую из них вмонтируют зелёного человечка – шпиона. Только душевно больной придумает такое. Кроме того, туда-сюда снуют машины, ну чем не возможность для шпионажа? Туристы могут в тысячу раз больше наснимать. Но таково официальное заключение – угроза национальной безопасности.

Не деньги спасут наше благополучие, а мышление. Кто будет отстаивать национальные интересы Латвии? И куда делись националисты? Почему я остался в одиночестве?

Получается, страной руководит Бюро по защите Сатверсме (БЗС), а не правительство?

– Конечно.

Но ведь оно не прислушивается к советам Вейнберги?

– Её статус вообще сомнителен.

Если БЗС руководит страной, что-то не в порядке.

– Да нет, это нормально. Просто было бы прекрасно, если бы им руководили умные люди. Но там сидит довольно посредственный человечек, ничего не понимающий в национальных интересах Латвии. Опубликованные спецслужбами данные доказывают, что он по каждой мелочи бегает консультироваться в посольство США.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -5
    baltic 27.04.2017, 07:44:25

    Уже все соседние страны отказались от этого проекта хотя там предлагались намного более интересные суммы чем этот ..лимонад,,Не надо было гробить порт чтобы не пришлось сейчас всех подряд в зад целовать за гроши.

  • -2
    _морячок_ 27.04.2017, 19:47:54

    14 миллионов евро перепали бы Вентспилсу,и это для тебя копейки?
    Вот такие клоуны как ты,и правят Латвией,вот по этому денег в стране нет ни на что.

  • -2
    _морячок_ 27.04.2017, 19:49:05

    Уже пять европейских компаний согласились финансировать "Северный поток-2"
    Nord Stream 2 подписала с компаниями ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall соглашение о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2"

  • -2
    Mega 27.04.2017, 20:06:27

    Только идиот может отказаться от работы, которая приносит доход. Может вам завтра лучше на работу не выходить?? Зачем вам деньги?? Начальник всё равно плохой. Лучше не работать)))) Так получается.

  • -1
    ким 30.04.2017, 10:50:36

    Какое наплевательское отношение к своему народу и Латвии в целом. Кто делает политику, как правило не бедные люди,им похоже ну наплевать что население вынужденно бежать из страны за границу соглошаясь на любую работу, им плевать что оставшимся порой жрать нечего так как с работой плохо..

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: