Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг отвечает на вопросы вентспилсчан.

Мэр Вентспилса иронично прокомментировал видео, на котором при помощи дрона заснят его дом, а также сюжет, в котором авторы распрашивали встреченных у Госагентства занятости вентспилсчан об их трудовой занятости. При этом мэр Вентспилса напомнил, что многие работодатели в городе по-прежнему ждут в общей сложности 250 работников.

Помимо этого мэр поблагодарил жителей за высокую поддержку, высказался об идее освещения горы-бомбоубежища для удобства любителей снежных развлечений и рассказал о борьбе за новое вентспилсское музучилище.

Читай еще

Комментарии (24)

  • -5
    EriniLV 18.01.2017, 22:04:58

    лучше б о борьбе за развитие ( культурное итд - НЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ) Парвенты бы высказался. Нечего делать - грустно смотреть на пустую вонючку без жизни. Нет ни дома культуры, ни цивилизованной ПОЛИКЛИНИКИ, ни кинотеатра, ничего нет. При Совдепии - вони от Вентспилс-Нафты столько не было, но развитие было параллельное и города и Парвенты. Сейчас всё только там!!!!! Арпратс!

  • -6
    Михалыч 18.01.2017, 22:19:39

    Да что вы бабы всё ноете , того нет этого, всего у нас хватает и у нас в парвенте тоже, единственное что народу маловато поэтому многие места пустые или полупустые, а что касаемо города так туда на автобусе либо на маршрутке можно за 10-15 минут добраться, пешочкомтак всего полчаса и в городе, кинотеатр - так там по 10-20 зрителей на сеансе в лучшем случае, в парвенте бы в кино так вообще хорошо если 5 человек пришли бы. Всего у нас вдоволь и куда сходить и нытиков наподобие вас тожее хватает

  • -3
    EriniLV 19.01.2017, 10:03:27

    Интеллект показали... Бабы - это ваша жена, дочь, любовница итд.
    Остальные - женщины и дамы, которые не ноют, а высказывают свой мнение. Пускай оно вам не нравится- но оно есть и у многих.

  • -8
    Михалыч 19.01.2017, 10:09:58

    Это не мнение а нытье на самом деле, и так из темы в тему , и нытики одни и теже

  • -7
    Дарт Аньян 19.01.2017, 10:59:55

    EriniLV , все пркрасну уже знают, что Вас хлебом не корми, но дай бесплатный автобус и снеси фонтан на площади. Не говорите за всех.

    И судя по вашим не очень разнообразным комментариям, в Вашем случае это демагогия, нехватка знаний и неосведемленность о реальном положении дел.

  • -3
    сэнсэй 19.01.2017, 11:30:20

    Я застал ещё то время когда ни у кого не было даже видеомагнитофонов, не было видеосалонов, про интернет, домашние кинотеатры я вообще молчу - тогда КИНО это было нечто. Ходили целыми классами, семьями, ходили бывало по 10 раз в месяц, на некоторые фильмы по несколько раз. В Вентспилсе было немало и кинотеатров и просто киноустановок. Был кинотеатр Комьяунетис *нынешний РИО) с двумя залами, кинотеатр Вента, кино (бесплатно!) крутили в Доме Офицеров, в портовском клубе, был даже свой кинозал и в Сталдзене, где репертуар сильно отличался от городского, ну а самый большой кинотеатр в Вентспилсе был ........ в танковом полку, там зал был раза в полтора больше и вместительнее чем большой зал Комьяунетиса. Цены на билеты в то время были довольно низкие - 10, 20, 35, 45 копеек за сеанс ....... те времена давно канули в лету, сейчас почти в каждой семье домашний кинотеатр, панель телевизора у некоторых достигает 150 см по диагонали, в интернете можно посмотреть любой фильм на любом языке .... так что сегодня кинотеатр это не актуально, ну а новый кинотеатр в парвенте это просто смешно.

  • -4
    EriniLV 19.01.2017, 12:32:12

    Принять мужчину таким, какой он есть, может только военкомат.

  • -1
    EriniLV 24.01.2017, 16:31:40

    Смешно? Смейтесь на здоровье, дедуля! Это полезно.
    А я за развитие Парвенты, за то, чтобы Лембергс не делал из неё Гарлем - район афроамериканцев и отстоя. При совдепии, как говорят жизни больше было в Парвенте - и кинотеатр несмешной и Дом Культуры Порта, где кружки всякие были итд

  • -4
    EriniLV 19.01.2017, 12:31:04

    Рио и сейчас с двумя залами.
    Кинотеатр - это актуально = туда компашками ходят. В РИО очереди бывают.
    В Парвенте не смешно, а грустно. И кинотеатр нужен, если не строят концертного зала или ещё чего -то, что бы смогло развить Парвенту, а не утвердить её в качестве Гарлема

  • -4
    сэнсэй 19.01.2017, 12:58:39

    Обоснуйте зачем в павенте кинотеатр - кто туда ходить будет? Местные цыгане чтоли ? :)
    Да и про очереди в Рио не рассказывайте сказки! И сейчас когда фильмы в большей части идут на английском языке (с субтитрами на латышском и русском) фильмы просто тяжелы для нормального восприятия. Нужно смотреть наэкран, за сюжетом и одновременно читать титры, что поверьте не есть удобно.
    И ещё насчёт "кинотеатра в парвенте" - в город можно добраться за десять пятнадцать минут если ужкому очень приспичило посмотреть кино.
    Лично я не хожу ещё по причине что с детства не перевариваю запах попкорна и сидеть смотреть фильм когда спереди или сзади тебя сидят и громко жуют попкорн это не для меня.

  • -4
    EriniLV 19.01.2017, 16:15:50

    Люди, в большинстве своём по-английски понимают так, что не читают уже... :)

  • -5
    мнение@ 19.01.2017, 16:29:09

    Действительно у насв городе очень многие хорошо говорят и понимают по-английски. Сегодня пошёл на рынок, спрашиваю у продавца три кило картошки, молчит, я ей по-латышски, молчит,и только когда перешёл на английский, продавщица мне с улыбкой ответила тоже на английском и взвесила мне картофанов ... да и в маршрутке сегодня ко мне контролёрша подошла и чисто на английском спросила есть ли у меня тикет ... а вы говорите

  • -4
    ORDO 19.01.2017, 13:20:01

    Ir RIO rindas, pašam gadījies izstāvēt.

  • -5
    мнение@ 19.01.2017, 13:42:50

    Считаю что в парвенте нужен кинотеатр! Обязательно! А лучше даже два - один в районе Талсу/Страдыня/Дзинтару, второй можно построить в районе Таргалес/Риндас/Сигулдас. Также необходимо построить завод по производству попкорна. Теперь что касется Рио, очереди там есть, я сам несколько раз стоял в очереди за билетами, по три часа! И то один раз достался только на приставное место. Зал там всегда забит битком. Ну иногда можно по пальцам насчитать пустые места . Считаю что назрела пора и в городе ещё один кинотеатр открыть. К примеру в районе Инженеру, тогда хоть немного разгрузим бедный наш Рио и не прийдётся стоять по три часа в очереди за билетами, может быть максимум час .....

  • -6
    Дарт Аньян 19.01.2017, 15:06:06

    Толковое предложение!

    А еще надо в Парвенте построить новый бассейны со СПА и водными горками, пару кафешек, боулинг-центр, диско-клуб, курортный центр, каждые выходные проводить бесплатные культурные меропиятия, зимой построить каток. И все это на деньги думы, т.е. нас, налогоплательщиков.

    Тут и ежу понятно, что все это мигом окупиться, ведь в Парвенте так много жителей, причем зажиточных, что они постоянно будут поддерживать эти места своим рублем, посещая эти места ежедневно.

    А вообще мнение, ты знатный наркоман и талантливый сказочник. Три часа в очереди... Хожу в кино 3-4 раза в месяц. В основном по пятницам. Зал крайне редко собирает процентов 90 зрителей. По будням, зал вообще пустой или полупустой.

  • -1
    Дереза 20.01.2017, 16:36:16

    А ещё в Парвенте обязательно надо построить цирк, чертово колесо, зоопарк, ботанический сад, да по парочке театров и музеев (ну это..., чтобы по 3 часа в очереди не стоять)

  • -3
    ORDO 19.01.2017, 15:20:07

    Par cik pašvaldība mums aktīvi nodarbojas ar tūrisma, atpūtas un izklaides biznesu,
    lai ieplāno kādā jaunajā ēkā arī boulingu!

  • -4
    ORDO 19.01.2017, 15:21:51

    по три часа!
    ------
    Blēņas, rinda izveidojas vien neilgi pirms seansa sākuma.

  • -2
    ORDO 19.01.2017, 21:35:50

    Kalamburs sanāca -
    вентспилсчане — не дураки, их проведешь — нo не так просто.
    :)

  • -4
    Cкептик 20.01.2017, 13:23:15

    Один кинотеатр надо построить на Васарницу, возле кладбища...или возле кемпинга, чтобы лучше звучало. За лето на одних только литовцах все затраты окупятся. Ну и байкерам будет куда сходить на своих слётах.

  • -3
    мнение@ 20.01.2017, 19:51:03

    цирк уехал, клоуны остались :))

  • -3
    Дереза 20.01.2017, 21:32:36

    вот, чтобы цирк не уезжал, надо требовать, чтобы его обязательно построили в Парвенте! :):):)

  • -1
    EriniLV 24.01.2017, 16:43:46

    Вы бывший работник цирка?

  • 0
    Вентспилсская городская дума 02.02.2017, 09:59:15

    Atbild Ventspils pilsētas domes Arhitektūras un pilsētbūvniecības nodaļa:

    Kinoteātra būvniecība (ierīkošana), tāpat kā, piemēram, veikala vai kafejnīcas būvniecība (ierīkošana), neietilpst pašvaldībai ar likumu noteiktajās funkcijās. Šāda objekta būvniecība jārealizē komersantam, kurš pats izvēlas vietu, kur šādu objektu būvēt, pirms tam izanalizējot pieprasījumu pēc konkrētā pakalpojuma.
    Pašvaldība, savas kompetences ietvaros, Teritorijas plānojumā ir paredzējusi vietas, kurās šādus objektus var būvēt.