В ухудшении российско-латвийских отношений виновата Латвия, считает посол России в Латвии Александр Вешняков.

Оценивая свою работу на должности посла, Вешняков подчеркнул, что удалось добиться нескольких вещей, которые способствовали не только развитию межгосударственных отношений, но и экономическому росту Латвии.

Посол подчеркнул, что странам нужно придерживаться диалога в гуманитарной, военной, культурной и экономической сферах. Когда между странами существуют прагматичные, уважительные отношения, им многое удается, например, растет товарооборот.

Отказ от позитивных отношений, санкции, демонизация России приводят совсем к другим результатам - это негативно влияет не только на экономический рост, но и на общую атмосферу между странами. "Поэтому мы должны вернуться к нормальному сотрудничеству, которое нашим странам необходимо", - сказал посол.

По словам Вешнякова, во время его работы положительные отношения между странами сохранить не удалось, и "сейчас мы переживаем далеко не лучшие отношения, какие у нас исторически были".

По словам посла, горько осознавать, но, очевидно, что это недоработки с латвийской стороны. Сегодня необходимо вести диалог, восстанавливать отношения, основанные на взаимном прагматизме и уважении. Вешняков отметил, что в январе во время встречи с новым послом России он призовет его придерживаться именно такого курса.

Вешняков подчеркнул, что со стороны России для Латвии и ее населения не исходит никакой угрозы. "Это я вам гарантирую", - сказал посол. По его словам, действия России являются зеркальной реакцией на действия НАТО, которая приближает свою инфраструктуру к российским границам.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ORDO 08.12.2016, 11:52:25

    Jāpiekrīt!
    Oficiālā Latvija tēlo aizvainotu aitiņu,
    bet pati caur visādiem rinkevičiem ar sīkām riebeklībiņām cenšas ieriebt kaimiņvalstij,
    kamēr centrālie masu mēdītāji skalo smadzenes vietējai publikai.
    Visvairāk riebj neveselīgais patoss un pseidomorālā pārākuma pozīcija, ar kādu tas tiek darīts.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: