Политики правящей коалиции считают, что не следует вводить для населения новый налог для финансирования реформы здравоохранения, поэтому более реальным решением для получения дополнительного финансирования представляется перераспределение других средств.

Большинство политиков пока воздерживается выражать конкретную поддержку одной из возможных новых моделей финансирования здравоохранения, подчеркивая, что еще идут дискуссии и обсуждаются все предложения.

Минздрав во главе с Андой Чакшей тоже отстаивает модель перераспределения поступлений других налогов или других средств.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) не хочет, чтобы для финансирования реформы медицины увечивалось налоговое бремя, заявил агентству ЛЕТА председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Ромуалд Ражукс ("Единство", руководитель подкомиссии Сейма по общественному здоровью, рассказал, что у рабочей группы было два варианта реформы - перераспределение платежей и пациентский взнос. "Атаковать социальный бюджет нельзя", а перераспределить можно несколько налогов - социальный, подоходный, НДС.

Сопредседатель национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Гайдис Берзиньш также согласен, что дополнительный платеж - не лучший вариант.

Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что общество сейчас не готово к новому налогу, и мотивация людей к новым платежам очень мала. Пока он не выразил конкретной поддержки какой-то из предложенных моделей обязательного страхования здоровья.

Возможные модели финансирования здравоохранения обсудила подкомиссия Сейма по общественному здоровью.

Как сообщалось, Минздрав подготовил три варианта модели финансирования здравоохранения. Первый из вариантов модели обязательного страхования здоровья предусматривает перераспределение 1% социальных взносов и принесет в бюджет медицины дополнительно 80 млн евро.

Остальные два варианта фактически означают отдельный страховой взнос. Если взять за основу количество работающих в Латвии, которое, по данным Центрального статистического управления, составило в мае 895 тыс. человек, то 25 евро с одного работающего в месяц дадут 268,5 млн евро в год, а 70 евро в месяц - 751,8 млн евро.

Минздрав будет отстаивать ту модель финансирования медицины, которая не предусматривает увеличение обшей налоговой нагрузки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: