В скором времени могут начаться работы над обновкой фасада дома, расположенного в Старом городе Вентспилса по ул. Тиргус, 1. Этот дом — старейшая жилая постройка в Вентспилсе и считается одним из старейших деревянных домов в Латвии.

В среду, на своей очередной пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лемберг рассказал, что об этих планах хозяина дома свидетельствует выданное строительное разрешение на реновацию фасада.

«Мы долгое время боролись с хозяином, чтобы он привел в порядок фасад дома, ведь он очень старый», - прокомментировал Лемберг, пояснив, что деревянные элементы фасада дома, чтобы те не сгнили, надо обработать и привести в порядок.

Упомянутое здание построено в 1646-м году. Возможно, его построил торговец Ханс Вандерман. С 18-го века здание принадлежало торговцу Ульриху Брауну, который обновил и построил остальные строения в этом квартале.

На данный момент сей дом не эксплуатируется. Почти 10 лет назад обсуждались планы построить гостиницу в комплексе застройки на Тиргус лаукумс, 1 и ул. Тиргус, 12, однако эта идея так и не была реализована.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    EriniLV 21.09.2016, 16:00:32

    Это хорошо, а внутри что будет?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: