Чтобы мотивировать жителей сортировать отходы, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс в сотрудничестве с Вентспилсской городской думой и АО Латвияс заляйс пунктс с 2004 года организует акцию Среда без отходов.

В четверг, 4 августа, состоялся очередной, 25-й по счёту розыгрыш призов в рамках акции сбора сортированных отходов Среда без отходов. Главный приз – установка одного бесплатного крупногабаритного контейнера (7 м3) и бесплатный вывоз отходов в течение года (12 раз). Поощрительные призы предоставляют Вентспилсская городская дума, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс и АО Латвияс заляйс пунктс. На сей раз в розыгрыше участвовали 457 карточек. Призы получили:

  • Стадника, ул. Санаторияс;
  • Черняков, ул. Риндас;
  • Селезнёва, ул. Тилта;
  • Руденко, ул. Таргалес;
  • Глейзд, ул. Сигулдас;
  • Рейманис, ул. Упес;
  • Зениня, ул. Лиепаяс;
  • Вайткус, ул. Ганибу;
  • Зеберга, ул. Заля;
  • Церпиньш, ул. Имулас.

С каждым из них предприятие свяжется лично. ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс поздравляет победителей и надеется, что с каждым годом число сортирующих отходы будет расти.

Напоминаем, что участником акции может стать любой сортирующий отходы житель, сдававший годные для повторной переработки отходы (пластмассу (PET, HDPE), стекло, макулатуру, картон, металл) на площадках по сбору сортированных отходов и собравший в акционной карточке 12 печатей.

Чтобы сортировка отходов достигла главной цели – отделить годные для повторной переработки материалы от остальных отходов, следует сортировать правильно.

Чтобы управлять отходами, которые не годятся для вторичной переработки, нужно заключить договор о регулярном сборе, вывозе и утилизации отходов. Большинство вентспилсчан ответственны к себе, окружающей среде и другим людям, поэтому заключили соответствующие соглашения. Если же договор не подписан вовсе или договор, предусматривавший вывоз мусора по предварительному запросу, не перезаключён ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс просит сделать это, не дожидаясь индивидуального приглашения.

ЧТО СОРТИРОВАТЬ? Чтобы было проще понять, какие отходы годны для повторной переработки, предлагаем вашему вниманию обобщённую информацию о видах отходов, которые мы бесплатно принимаем у жителей на площадках для сбора сортированных отходов.

КУДА СДАВАТЬ? Сортированный мусор можно сдавать на площадках приёма сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а ежедневно с 10 до 19 час. кроме понедельников. Пластмассовые и стеклянные бутылки можно опускать в любой из 43 контейнеров для сортированных отходов, установленных во дворах многоквартирных домов и возле крупных магазинов.

ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс напоминает, как управлять отходами, возникшими во время ремонта.

С марта этого года на обеих площадках приёма сортированных отходов начался приём мусора, образовавшегося в результате строительства или сноса построек, что является платной услугой – 0,04 евро/кг (с НДС). Услуга предназначается для тех, кто сделал в своём хозяйстве небольшой ремонт, в результате чего образовался мусор (например, кафель, раковина), который нельзя помещать в контейнер для несортированных бытовых отходов, а крупноразмерные контейнеры ёмкостью 4,5 м3, 7 м3 или 10 м3, обычно используемые для вывоза соответствующих отходов, слишком велики для такого мусора. Прежде чем принять отходы, их взвешивают и, исходя из веса, назначают плату. Правда, следует учесть, что один человек за раз не может сдать больше 1 м3 отходов (габариты отходов около 60x40x100 см, вес до 50 кг).

В свою очередь, если после строительства остались стройматериалы, например кирпич, песок, глина, асфальтобетон и штукатурка, их можно сдать на ул. Саулес, 141 (въезд со стороны ул. Ганибу) для создания профиля лыжной горы Лемберга хуте и её развития. Однако важно учесть, что стройматериалы, предназначенные для создания горы, должны быть без примесей. Не принимаются автопокрышки, жидкие, медицинские, опасные, бытовые, зелёные отходы, а также загрязнённый нефтепродуктами грунт и опасный строительный асбест. Чистые, пригодные для вторичного использования стройматериалы объёмом до 1 м3 можно сдать на ул. Саулес, 141 за 4,27 евро + НДС.

Если запланированы более объёмные ремонтные работы, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс предлагает взять на прокат контейнер для сбора отходов, возникших в результате строительства и сноса построек, а также для другого крупного мусора. Предлагаем три контейнера разной ёмкости: 4,5 м3, 7 м3 и 10 м3. Более подробная информация и расценки на услугу доступны на нашем сайте www.vlk.lv.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Более подробную информацию об услугах ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс можно узнать по тел. 63626920, явившись лично по ул. Пилс, 12 (1-й эт.), или на нашем сайте www.vlk.lv.
  • время приёма абонентского отдела – по понедельникам с 8 до 18 час., со вторника по пятницу – с 8 до 15 час.
  • время работы площадок приёма сортированных отходов по ул. Сигулдас, 8а и Екаба, 47 – ежедневно с 10 до 19 час. кроме понедельников.

 

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Belladona 25.08.2016, 16:56:18

    Глядя на эти списки, так и хочется заменить их местами и спросить - овощи помыть или сами помоете? В первом списке 50 % из перечисленного можно продать, пусть и недорого. А вот второй список_ это то, что заполонило наши леса. Почему бы не сделать как в развитых странах? тару как стеклянную так и пластмассовую можно продать при магазине или обменять на купоны которые потратить в тех же магазинах. Ан нет. ...У нас же есть заляйс пунктс.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: