14 февраля между Вентспилсским самоуправлением и Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) заключен договор о сотрудничестве, благодаря которому вентспилсчане имеют доступ к услугам бизнес-инкубаторов и нетворкингов.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает, что до 31 декабря 2029 года самоуправление будет софинансировать 50% представительства LIAA в Вентспилсе на улице Саулес, 19.

В свою очередь представительство LIAA обеспечит доступность финансирования для реализации бизнес-идей и развития бизнеса в Вентспилсе и крае, чтобы способствовать развитию предпринимательства, в сфере средне- и высокотехнологичных и творческих индустрий, а также содействие росту экспорта в поддерживаемых предприятиях.

Инкубационную и прединкубационную программу нового периода планируется объявить в марте 2024 года, однако предпринимателям уже доступна поддержка продвижения экспорта, участия в выставках и торговых миссиях, цифровизации, организации различных масштабных и других мероприятий.

Вентспилсский бизнес-инкубатор LIAA работает с 2016 года. За это время Вентспилсский бизнес-инкубатор оказал поддержку 198 авторам бизнес-идей в области моделирования и запуска бизнеса, а также оказал финансовую поддержку 59 коммерсантам для развития бизнеса и экспортного потенциала.

Вентспилсский бизнес-инкубатор LIAA получил поддержку таких компаний, как:

  •    ООО “Fan Apps”, которое разрабатывает приложение для индустрии спорта и развлечений с целью увеличить размер аудитории и количество подписчиков спортивных команд и организаций, работающих в этой отрасли, и сотрудничать с партнерами и спонсорами; 

  •     ООО ''Azeron'', производящее эргономичные игровые контроллеры уникальной конструкции, востребованные профессиональными видеоигроками во всем мире;

  •     ООО ''MUSS'', которое производит БИО сертифицированные пищевые добавки на растительной основе из натурального сырья, выращенного в лесах и полях Латвии.

  •     ООО ''Cryogenic and Vacuum Systems'', занимающееся разработкой нестандартного сушильного оборудования, предоставляет такие услуги, как тестирование, технические консультации, сублимация продукции, ремонт вакуумного и криогенного оборудования.

  •     ООО ''Trempel'', производит высококачественные, экологически чистые вешалки для одежды из ламинированного картона из переработанной макулатуры для размещения одежды в магазинах одежды.

  •     ООО ''KRASSULA'', предлагающее пошив женской, мужской и детской одежды свободного кроя из трикотажа;

  •     ООО ''Alpha Solutions'', разработавшее онлайн-решение для образовательных учреждений «Jenots», обеспечивающее удобное и быстрое приготовление сбалансированного меню онлайн.

Сотрудничество с LIAA – это еще один вид деятельности по информированию, мотивации и консультированию жителей самоуправления в сфере коммерческой деятельности. Вентспилсский центр поддержки бизнеса (Вентспилсский Парк высоких технологий, 1, Вентспилс) предлагает бесплатные консультации начинающим предпринимателям в любой отрасли, помогая в процессе открытия бизнеса, например, оказывая поддержку в оценке идей, предоставляя консультации, помощь в поиске необходимых партнеров по сотрудничеству, а также в привлечении необходимого финансирования и создании предприятия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: