В четверг, 22 февраля, дума самоуправления города государственного значения Вентспилса приняла решение подать проект «Благоустройство жилищного фонда Вентспилсского самоуправления» на первый тур отбора заявок на проекты, объявленный Центральным агентством финансов и договоров.

Чтобы обеспечить доступность качественного жилья для социально и экономически незащищенных лиц, в т.ч. для детей-сирот, достигших совершеннолетия, в рамках проекта планируется провести ремонтные работы 24 квартир, находящихся в собственности самоуправления и не сдаваемых в аренду.

Это также поможет сократить очередь на сдачу квартир лицам, зарегистрированным в регистре помощи – на 1 декабря 2023 года  в очереди на муниципальные квартиры в Вентспилсе стоят 24 человека.

Если заявка на проект будет поддержана, его администрирование и реализацию обеспечит Управление развития администрации Вентспилсской городской думы в сотрудничестве с ООО самоуправления «Ventspils nekustamie īpašumi» и Вентспилсской социальной службой.

Для улучшения инфраструктуры квартир, принадлежащих самоуправлению, планируется привлечь средства Европейского фонда регионального развития (далее – ERDF): общая стоимость проекта составляет 560 976 евро. Общая запланированная относительная стоимость проекта составляет 420 000 евро. Запланированное финансирование ERDF составляет 357 000 евро или 85% относительных расходов. Финансирование Вентспилсского самоуправления составляет 63 000 евро или 15% от приемлемых расходов. 

Проект будет реализован в соответствии с конкретной целью поддержки Программы политики сплочения Европейского Союза на 2021-2027 годы «Содействие социально-экономической интеграции социально маргинализированных сообществ, домохозяйств с низкими доходами и групп в неблагоприятной ситуации, включая людей с особыми потребностями, путем осуществление комплексной деятельности, в том числе по предоставлению жилищных и социальных услуг» 4.3.1.3. «Реновация социального жилья или строительство нового социального жилья». Заявку на проект планируется подать до 1 марта 2024 года, а в случае поддержки его реализовать планируется с 2024 по 2026 год.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: