Латвийские фермеры считают, что правительство кормит их обещаниями и не предпринимает реальных шагов по спасению аграрной отрасли. Чтобы добиться выполнения своих требований, они намерены в марте продолжить акции протеста.

Латвийские фермеры полагают, что с 5 февраля, когда около 2000 представителей отрасли выехали на тракторах на улицы 16 латвийских городов, большая часть их требований так и не была выполнена. Вместо этого прозвучали лишь пустые обещания, в которые они уже не верят.

С ними не согласен министр земледелия Армандс Краузе, который заявил, что многие требования уже выполнены, а другие невозможно удовлетворить за один день. Но у фермеров на этот счет – иное мнение. В связи с этим в марте они опять будут протестовать.

Как заявила владелица фермерского хозяйства «Эрини» Бирута Грантиня: «После переговоров, которые у фермеров за последние дни были с министром земледелия Армандсом Краузе и премьер-министром Эвикой Силиней, у нас сложилось впечатление, что они нас не понимают или, что еще хуже, не хотят понимать».

По ее словам, ситуация в сельском хозяйстве – катастрофическая, крестьяне недовольны тем, как государство управляет этой сферой. «Даже в крупных хозяйствах, где раньше было меньше проблем, сейчас мы вынуждены ломать голову над тем, как выплатить зарплаты работникам и как расплатиться с банками по кредитам после того, как ставки Euribor повысились в несколько раз. Цены на удобрения в прошлом году выросли на 300%. С февраля этого года средства защиты растений подорожали на 40%», – констатировала Грантиня.

С ее мнением согласно большинство фермеров, полагающих, что за последние семь лет из-за ошибочной политики сельское хозяйство только скатывалось вниз.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    школьник 22.02.2024, 22:34:31

    бесполезно..

  • -1
    Этери 28.02.2024, 09:32:56

    и что? вместе весело шагать????

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: