За неполные два месяца этого года почти 300 кандидатов подали заявления на вступление в ряды Земессардзе, — сообщил в интервью командующий Земессардзе, бригадный генерал Каспарс Пуданс.

Он рассказал, что в течение неполных двух месяцев заявки на вступление в Земессардзе подали почти 300 кандидатов из различных регионов Латвии. Уже принято более 150 человек.

По его мнению, мужчины активнее стали вступать в ряды земессаргов из-за происходящих в мире событий. В частности, из-за войны в Украине. 

"То, что Россия сделала за последние годы и продолжает делать с украинским народом, является самым большим стимулом для вступления. Это забота о своей безопасности и безопасности своей семьи, может быть, это гнев на то, что мы видим у наших границ", — сказал Пуданс, комментируя желание людей вступать в Земессардзе.

В то же время он отметил, что Земессардзе будет активно и целенаправленно работать над набором кадров. Министерство обороны приглашает молодых людей добровольно записаться на Службу гособороны до 15 июня этого года, чтобы начать 11-месячную подготовку в январе 2025 года.

Согласно еще одному приказу министра обороны, до 15 июня этого года до 200 человек должны быть зачислены на пятилетнюю службу в Земессардзе, и до 50 добровольно подавших заявления студентов вузов и колледжей - на программу подготовки офицеров запаса. Обучение будет проводиться на военных кафедрах в учебных заведениях или в подразделениях НВС.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: