Недавно ГАО Латвияс пастс выпустило почтовую марку и конверт, на которых изображён первый латвийский искусственный спутник Земли Вента-1.

Тираж марки – 100 000 экземпляров, номинальная цена – 85 центов, что соответствует стоимости отправлению простого письма класса А в любую страну мира за пределами ЕС. Конверты с изображением спутника выпущены тиражом 1 500 экземпляров, – сообщает Латвияс пастс. Автором дизайна нового филателического издания – марки и конверта – является художник Лудис Данилан.

Идея посвящения почтовой марки спутнику Вента-1 возникла у главного инженера, руководителя проекта, профессора Бременского университета прикладных наук Индулиса Калныньша, который в сотрудничестве с художником и предприятием Латвияс пастс координировал процесс создания марки. Во время нашей беседы Калныньш вспомнил время возникновения идеи создания первого латвийского искусственного спутника. Идея воплотилась в жизнь: сейчас Вента-1 кружится по орбите. По мнению Калныньша, это важное событие, достойное увековечения в виде почтовой марки.

Автор дизайна художник Данилан создал визуальное оформление около 90 почтовых марок. По его мнению, работа над недавно выпущенным филателическим изданием оказалась несложной, так как в его распоряжении было достаточно снимков и сопутствующей информации. Несмотря на то, что художник имел большой опыт в оформлении филателических изданий, эта марка стала первой на тему космоса.

Латвийский искусственный спутник Вента-1 разработан в Вентспилсской высшей школе (ВВШ) в сотрудничестве с Вентспилсским парком высоких технологий и Бременским университетом прикладных наук во главе с главным инженером Калныньшем. Со стороны ВВШ главным координатором проекта Вента-1 был доктор инженерных наук Айгар Краузе. Напомним, что 23 июня в 6:59 по латвийскому времени в Индии была запущена ракета-носитель PSLV-C38, на которой на орбиту был запущен первый латвийский спутник Вента-1. 22 минуты спустя аппарат отделился от ракеты и приступил к самостоятельной работе в космосе. Вскоре после этого, принятые в обсерватории Тарту и на радиостанции ВВШ сигналы подтвердили успешный запуск спутника. Вента-1 кружится по орбите (LEO) на высоте около 505 км. Одной из главных целей спутника, по словам Калныньша, является способствование развитию инженерных наук в ВВШ и обеспечение интересного и качественного учебного процесса в вузе. Кроме того, спутник предназначен для различных испытаний: камеры для съёмки, связи между спутниками и автоматической системы идентификации судов.

Директор Вентспилсского международного радиоастрономического центра, ассоциированный профессор факультета экономики и управления ВВШ Валдис Авотиньш считает, что спутник Вента-1 заслуживает увековечения на филателических изданиях. Он отмечает, что посредством спутника и недавно изданной марки на международной арене станут известными не только Вентспилс, ВВШ или Курземе, но и Латвия. Учёные и любители астрономии уже заметили спутник, который стал непреходящей ценностью. Авотиньш добавил: достижением могут гордиться не только филателисты, но и все жители Латвии.

Гашение первого дня марки состоялось во время Всемирной недели космоса – 6 октября в 50-м почтовом отделении Риги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: