В Вентспилсе официальный статус приёмной в настоящее время имеют десять семей и ещё одна проходит программу обучения. Родители утверждают, что приёмные дети дарят им любовь и гордость за каждое достижение.

Статистически вентспилсчане проявляют больше милосердия к оставшимся без родительского внимания детям, чем жители большинства крупных городов Латвии. Число приёмных семей в расчёте на 1000 жителей у нас составляет 0,260. По этому показателю наш город превосходят Валмиера (0,370), где статус приёмных имеют девять семей, и Екабпилс (0,350) с восемью приёмными семьями. В настоящее время в приёмных семьях в Вентспилсе живут 20 детей из разных самоуправлений. В свою очередь, из 17 вентспилсских детей, помещенных в приёмные семьи, семь живут в Вентспилсе, а десять – в других местах. В учреждения социального ухода находятся 26 вентспилсских детей: 21 – в Вентспилсе, пять – в других местах. Они все ждут своих приёмных родителей или опекунов.

На вопрос, где ребёнку лучше – в детдоме или в приёмной семье, ответ может быть только один: конечно, в семье. «Каким бы высокопрофессиональным ни был персонал детского дома, на каком бы высоком уровне ни было оснащение заведения, оно никогда не заменит маму, папу и настоящую семью», – говорит Ольга Апсе, имеющая большой опыт в воспитании приёмных детей. В настоящее время в семье Апсе живут один усыновлённый и двое приёмных сыновей. Семья на этом не останавливается: уже начат процесс усыновления второго ребёнка.

Ольга Апсе не только выполняет обязанности приёмной мамы, но и помогает другим. Она учредила общество Пять формул роста. Одно из направлений деятельности – поддержка приёмных семей, обмен опытом, оказание материальной помощи за счёт поддержки спонсоров. В этом году, например, общество помогло собрать школьников и детсадовцев к началу учебного года. Дети из приёмных семей летом бесплатно посещали бассейн ОЦ Вентспилс. Два года подряд общество организует летний лагерь для детей из приёмных и опекунских семей. В этом году в лагере в каждой из трёх смен в течение десяти дней отдыхали и проходили социализацию около 15 детей. Вентспилсчане также участвовали в Курземском смотре талантов детей из приёмных семей.

Отвечая на вопрос: что даёт статус приёмной семьи? – Ольга Апсе отвечает не задумываясь: безграничную любовь ребёнка и уверенность в своих силах. «Вырастить биологического ребёнка намного легче, чем принять и полюбить приёмного, пройти и выдержать непростой период адаптации», – говорит Ольга. С ней соглашается ещё одна вентспилсчанка, пожелавшая остаться анонимной в силу семейных обстоятельств. Её семья совсем недавно приняла троих приёмных малолетних детей, которые остались без родительского тепла и не получали в своих биологических семьях заботы и должного ухода. Сейчас для приёмных родителей и детей проходит период адаптации. «Любви хватает на всех», – говорит женщина. Эта приёмная семья подарила родительское тепло и заботу примерно 20 приёмным детям, которые сейчас либо вернулись к биологическим родителям, либо живут в других семьях. «Самую большую радость испытываешь, видя, как твой приёмный ребёнок меняется на глазах, избавляется от своего прошлого негативного опыта и раскрывает таланты», – говорит приёмная мама.

Статус приёмной семьи также позволяет стать родителями тем, кто по разным причинам не может иметь своих биологических детей. Желающие дарить любовь и заботу детям, которые не получили этого в биологических семьях, могут обращаться в городской Сиротский суд.

Помощь приёмным семьям в Вентспилсе:

  • ежемесячное пособие самоуправления на содержание ребёнка – 220 евро
  • единоразовая помощь самоуправления при помещении ребёнка в семью – 107 евро
  • государственное ежемесячное возмещение за выполнение обязанностей приёмной семьи – 113,83 евро.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: