Разработанный Вентспилсской высшей школой спутник Вента-1 в 6:59 утра по латвийскому времени полетел в космос с площадки в Индии. За стартом можно было наблюдать в прямом эфире онлайн.

Траектория движения Вента-1 рассчитана так, чтобы спутник появлялся над территорией Латвии ежедневно в одно и то же время. Тогда учёным будет легче за ним следить и обрабатывать получаемую информацию. Сигнал латвийского прибора будет кодированным цифровым – таким, что его смогут принимать и радиолюбители.

В порядке эксперимента учёные проверят, удастся ли с помощью Вента-1 принимать опознавательные сигналы морских судов – это способно помочь решить одну интересную техническую проблему, начать отслеживать суда из космоса, так как наземная система сигналов функционирует на расстоянии лишь до 40 км.

Благодаря проекту запуска спутника Вента-1 уже сейчас студенты факультетов Информационные технологии и Электроника разрабатывают бакалаврские и магистерские работы о связанных со спутниковыми технологиями проблематиках.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: