Вентспилсское городское самоуправление сотрудничает с негосударственными организациями (НГО), которые получили статус организации общественного блага и ведут деятельность в социальной сфере. Самоуправление оказывает им регулярную финансовую поддержку и софинансирует их проекты.

Городское самоуправление ценит инициативу общественных организаций и всячески её поддерживает. Ряд организаций негосударственного сектора, которые ведут деятельность в социальной сфере, получают финансирование из городского бюджета. Среди них – общество пенсионеров Вентспилс лиедагс, Общество политически репрессированных и другие НГО, которым ежегодно выделяется финансирование из бюджета самоуправления на оплату услуг связи, коммунальных и транспортных услуг, проведение мероприятий и других расходов для обеспечения деятельности организаций. Обществу пенсионеров на эти нужды в нынешнем году выделено около 3 600 евро, а Обществу политически репрессированных – 4 500 евро. Финансовая помощь из городского бюджета в размере 1 500 евро предоставлена и Многофункциональному центру поддержки семей Вентиньмая Вентспилсского отделения Курземского комитета Латвийского Красного креста. «Без финансовой поддержки городского самоуправления организация не могла бы существовать и вести активную деятельность», – признаёт председатель правления общества сениоров Вентспилс лиедагс Марите Кузмане. Особую поддержку самоуправление оказывает инвалидам, поэтому помогает обществам незрячих, слабослышащих и другим подобным организациям, а также центру поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдыньш, работающему также с совершеннолетними.

Помимо регулярного финансирования из городского бюджета, самоуправление поддерживает и мотивирует деятельность общественных организаций, ежегодно проводя конкурс финансирования проектов социальной поддержки жителей. В этом году заявки подали четыре общественные организации. Общество пенсионеров Вентспилс лиедагс использует проектное финансирование на приобретение материалов для работы разных кружков рукоделия: бисероплетения, вязания спицами и крючком, шитья, росписи по стеклу и другого творчества. В этом году сениоры планируют в рамках проекта также приобрести видеопроектор и микроволновую печь. Дневной центр для детей и молодёжи С завтрашним днём! нуждается в финансовой поддержке для активизации своей деятельности. Латвийское объединение самаритян претендует на софинансирование самоуправления для обеспечения доступной среды – строительства пандуса – у ночного приюта и Центра социального ухода Ветра по ул. Фабрикас, 2а. А дневной центр ухода Вентиньмая планирует направить проектное софинансирование на организацию занятий по интересам и физиопроцедур, а также расширение спектра услуг для посетителей. «Благодаря успешному сотрудничеству с городским самоуправлением и Социальной службой мы сможем расширить спектр услуг, предоставляя их не только страдающим деменцией, но и всем желающим пенсионерам и людям с инвалидностью», – говорит заведующая дневным центром Вентиньмая Анна Савчук.

Общая сумма, предусмотренная на финансирование проектов, составляет 6 000 евро. Максимальная поддержка одного проекта равняется 1 500 евро. В настоящее время ответственные комиссии гордумы рассматривают заявки, поданные на конкурс финансирования проектов социальной поддержки жителей. С теми организациями, проекты которых получат поддержку, Социальная служба подпишет договор финансирования, – информирует заведующая Соцслужбой Даце Канепе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: