Первые упоминания об общественном транспорте в Вентспилсе появились более 100 лет назад: уже в конце XIX века на небольшом пароходе можно было добраться в Пилтене и Кулдигу.

После этого появились дилижансы и извозчики, а в 1924 году в Вентспилсе начали курсировать также маршрутные автобусы. Пассажироперевозками занимались как частные лица, так и государственные предприятия, а в начале 1997 года было принято решение – общественный транспорт в Вентспилсе должен измениться!

В 1997 году на улицах Вентспилса было больше пешеходов и меньше машин, чем сейчас. Тогда большую часть пассажироперевозок из центра в Парвенту обслуживали так называемые душманы на частных микроавтобусах, курсировавших довольно часто. А клиентов жёлтых Икарусов государственного предприятия Вентспилс авто становилось всё меньше. 4 марта водители больших автобусов готовились к забастовке...

Конечно, город не остался без общественного транспорта. Однако время перемен в сфере общественного транспорта в Вентспилсе уже наступило, и 14 марта 1997 года в Регистре предприятий было зарегистрировано муниципальное общество с ограниченной ответственностью Вентспилс рейсс.

С чего начать?

Первой и главной задачей нового предприятия стало обеспечение пассажироперевозок в Вентспилсе, постепенно приводя в порядок эту сферу, где наблюдался хаос. Частные перевозчики могли обеспечить регулярное автобусное сообщение на самых популярных маршрутах, однако мало заботились о безопасности, комфорте пассажиров и технике.

То время стало большим испытанием для руководства нового предприятия, ведь им предстояло сделать так, чтобы остались довольны как пассажиры, работники, так и владелец предприятия – Вентспилсская дума.

С чего начать? Разработанный бизнес-план предусматривал закупку новой техники. Однако такие вещи не происходят по щучьему велению. Владелец не хотел рисковать, приобретая некачественные автобусы, поэтому принял решение: в Вентспилсе будет техника, отвечающая наивысшим стандартам качества.

Время поисков

В начале деятельности в распоряжении предприятия были старые жёлтые Икарусы, морально и физически устаревшая ремонтная база, поэтому руководство искало разные возможности, чтобы найти лучшее решение. На улицах Вентспилса испытывали автобусы от разных производителей и разной вместимости – от микроавтобусов до больших автопоездов (называемых в народе гармошками). Для поиска техники представители предприятия посещали выставки за границей, а также ездили к производителям, чтобы увидеть транспорт изнутри. Вывод оказался однозначным – качество кроется в проверенных ценностях, и это Mercedes Benz. Перевозчики не ошиблись. Закупленные автобусы служили очень хорошо, проезжая более миллиона километров без серьёзных технических проблем.

Не только техника

Со временем было принято решение: перемены требуются не только с технической точки зрения. С развитием городской среды и автобусного парка возникла необходимость в современной ремонтной зоне и автостанции.

Предприятие развивалось, и приступило к реализации смелого по тем временам плана – одновременно заменить весь автопарк, приобретя 43 новых автобуса Mercedes Benz различной вместимости, создать соответствующую технике ремонтную базу по ул. Робежу, куда переехала также администрация, обучить персонал, чтобы самим заниматься ремонтом автобусов. В 2001 году также реконструировали автостанцию.

Риск оправдался – кредиты были погашены раньше срока, и предприятие начало приносить прибыль. С тех пор регулярное обучение сотрудников, качество работы и безопасность пассажиров стали приоритетами Вентспилс рейса.

Каков пассажир?

За 20 лет перемены затронули не только предприятие, но и его главную движущую силу – пассажиров. Вспоминая времена, когда ещё не было Вентспилс рейса, многие вентспилсчане говорят, что не было поводов для недовольства общественным транспортом – автобусы курсировали даже по ночам. Тогда никому и в голову не приходило искать расписание движения, или думать о том, сможешь ли попасть в автобус с детской коляской. Кроме того, никто и не думал о том, что пассажиром может стать человек в инвалидной коляске. Никого особенно не волновали ни чистота, ни техническое состояние автобусов.

Современный вентспилсский пассажир – очень требователен. Он замечает как неточности в расписании, так и его отсутствие на той или иной остановке; следит за соблюдением графика, чистотой в салоне и доступностью транспорта для разных категорий пассажиров. И этот список можно продолжать.

Пассажир общественного транспорта в Вентспилсе рос вместе с предприятием, что положительно, так как не позволяет почивать на лаврах. Именно пассажиры заставляют Вентспилс рейсс развиваться, искать новые решения обеспечения безопасных, доступных и экологически чистых услуг.

Что дальше?

Впереди новые вызовы и автобусы. Возможно, на электрической тяге. Как и для человека в 20 лет открыты все двери, всё ещё впереди и нет ничего недостижимого.

Поэтому в день рождения предприятия желаем нашим пассажирам приятных поездок и призываем улыбнуться шофёру, ведь улыбка не стоит денег, но вызывает положительные эмоции. Безопасного вам пути!

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Ида 14.03.2017, 07:27:38

    Если есть какие -либо замечания или пожелания, по какому номеру звонить? Но хотелось бы быть уверенной, что это замечание (пожелание) дойдет до адресата, а не осядет сразу же после получения сигнала.

  • 0
    Ида 14.03.2017, 14:46:05

    Вентспилс рейс АУУУ?

  • 0
    Ventspilsreiss 15.03.2017, 09:16:43

    Priekšlikumus un atsauksmes par pašvaldības SIA "Ventspils reiss" pakalpojumiem iespējams iesniegt, darba laikā zvanot Pārvadājumu daļai pa tālruni 63622422.
    Sazināties ar uzņēmumu iespējams arī, izmantojot Latvijas Pasta pakalpojumus, rakstot uz adresi Robežu iela 7, Ventspils, LV - 3601, kā arī iespējams izmantot elektronisko saziņu, rakstot uz e-pastu vreiss@ventspils.lv.
    Atsauksmes un priekšlikumus iespējams iesniegt arī, izmantojot uzņēmuma mājas lapas sadaļu "Uzdod jautājumu".
    Uzņēmuma mājas lapā http://www.ventspilsreiss.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=387&Itemid=62&lang=lv iespējams iepazīties arī ar atsauksmju iesniegšanas un izskatīšanas kārtību.
    Arī visu autobusu aizmugurē ir atrodama kontaktinformācija saziņai ar uzņēmumu.

  • 0
    Ида 15.03.2017, 10:42:34

    Paldies!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: