В большинстве или в 75% больниц за пределами Риги оплачиваемые государством услуги не доступны уже с сентября, сообщает Латвийское общество больниц (ЛОБ).

Как заявила заместитель руководителя общества Эгия Широва, квоты в медицине в этом году почти закончились, поэтому значительной части населения Латвии по крайней мере до конца декабря оплачиваемая государством медицина не будет доступна. У людей, которым необходима медицинская помощь, есть три варианта - платить за услугу самим, ждать в очереди несколько месяцев или попытаться далеко от места жительства найти другое медицинское учреждение, где квоты еще не закончились.

Широва отметила, что квоты на отдельные услуги закончились еще весной.

В настоящее время квот не хватает в различных областях медицины - на визиты к отоларингологам, травматологам, ортопедам, неврологам, гинекологам, педиатрам и др. специалистам. Такая ситуация сложилась, потому что выделенный государством объем квот значительно меньше, чем спрос пациентов на соответствующие услуги.

По данным ЛОБ, различные квоты закончились в больницах Бауски, Добеле и ее окрестностей, Юрмалы, Кулдиги, Огрского края, Прейли, Резекне, Сигулды и Салдуса.

Как отметил руководитель общества Евгений Калейс, "можно сказать, что жители, к сожалению, болеют больше, чем это предусмотрено в государственном бюджете, кроме того, ситуация без изменений повторяется из года в год. Более того, в регионах в этом году особенно тяжелая ситуация - из-за решения предыдущего министра направить предусмотренное для жителей регионов финансирование в рижские больницы".

По словам Калейса, государство должно найти решение, как обеспечить людям возможность получать медицинские услуги своевременно и в необходимом объеме. "Знаем, что новый министр интенсивно работает над этим вопросом, но люди ждать не могут - мы не можем сказать пациенту, чтобы он подождал со своей болезнью, потому что для него еще не найдено финансирование", - сказал руководитель ЛОБ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: