В Вентспилсе ожидается третье понижение тарифа на теплоэнергию в течение последних трёх лет. Перед началом очередного отопительного сезона члены правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис и Атис Мертен рассказывают о самом актуальном в теплоснабжении.

ООО Вентспилс силтумс 20 сентября подало в Комиссию по регулированию общественных услуг новый проект, предусматривающий сокращение тарифа на отопление на 5,8%. Предлагаемый тариф может вступить в силу 1 февраля 2017 года. Поданный проект предусматривает сокращение тарифа на теплоэнергию с нынешних 58,30 евро за мегаватт-час до 54,90 евро за мегаватт-час без учёта НДС.

– Что послужило основанием для снижения тарифа?
А. Мертен: – Планируемое сокращение тарифа является результатом целенаправленной работы по развитию теплоснабжения Вентспилса. Благодаря вложенным инвестициям и модернизации производства, за последние пять лет произошли большие изменения. Чтобы сократить расходы на производство теплоэнергии и повысить эффективность её производства, реконструированы обе центральные котельные. В котельной по ул. Бривибас установлен также конденсатор дымовых газов, что позволяет увеличить объём получаемого тепла, при этом не расходуя больше топлива. Таким образом увеличивается эффективность производства теплоэнергии и экономится более 18% топлива. Ещё одно усовершенствование – реконструкция теплотрасс. В Вентспилсе уже реконструировано 99,6% теплотрасс, благодаря чему увеличена безопасность доставки теплоэнергии и сокращены теплопотери. В совершенствование системы теплоснабжения города вложены инвестиции на сумму, превышающую 25,5 млн евро, из которых 10,5 млн евро – средства структурных фондов ЕС.

А.Узарис: – Хочу напомнить, что за три года – с декабря 2013-го, это уже третье сокращение тарифа в Вентспилсе. 1 декабря 2013 года тариф был понижен на 5,7%, а 1 июля 2015 года – ещё на 2,1%. Если Комиссия по регулированию общественных услуг утвердит наш проект, то за период с конца 2013 года тариф в Вентспилсе снизится более чем на 13%. Конечно, всегда хочется, чтобы тариф был ещё меньшим, особенно, если посмотреть на другие крупные города, в том числе Ригу, где тариф значительно ниже нашего. Но надо помнить, что в данный момент тарифы ниже там, где теплоснабжение работает на дешёвом природном газе. А на него мировые цены в последние несколько лет сильно упали в результате различных политических подоплёк. Вопрос – надолго ли?

Новый тариф, на который мы выходим, будет близок к лиепайскому, где для производства тепла используется как природный газ, так и биотопливо. В Вентспилсе около 90% тепловой энергии производится на сжигании щепы и древесных гранул. Так что можно сказать, что мы очень зелёный город! В Европе – например, в Дании – до 2020 года планируют 30% теплоэнергии производить посредством биотоплива. А учитывая то, что мы используем местное сырьё, можно утверждать, что Вентспилс силтумс подогревает латвийскую экономику.

А.Мертен: – Если быть более точными, то мы подогреваем экономику Курземе, так как щепа к нам поступает в основном из нашего региона. Очередное снижение тарифа на тепло в Вентспилсе – результат многолетней систематической работы как руководства городского самоуправления, так и всего коллектива Вентспилс силтумс. Это стало возможным также благодаря долгосрочной стратегии городского самоуправления по приведению в порядок и модернизации системы теплоснабжения. Возможность уже третий раз снизить тариф доказывает, что эта стратегия была правильной, и реконструкция котельных, теплотрасс и другие мероприятия себя оправдали, а значит, деньги потрачены с толком.

А.Узарис: – Пересматривать тариф можем при снижении себестоимости производства тепла на 5%. В Вентспилсе себестоимость производства, благодаря всем проведённым мероприятиям, снизилась более чем на 13% – это главная причина пересмотра тарифа. Но есть и другой критерий: тариф необходимо пересматривать, если объём производства тепла меняется больше, чем на 10%. В нашем случае объём производства тепла сократился примерно на 6% – в результате утепления домов, тёплых зим и пр. Но главное в том, что клиенты начали экономить тепло.

А.Мертен: – По логике, при снижении спроса должно возникнуть давление на расходы производителя, и цену пришлось бы повысить. Но в нашем случае можно снижать тариф, благодаря эффективности проведённых мероприятий и использования нового оборудования.

Очередное понижение тарифа в Вентспилсе – результат совместной многолетней и систематичной работы руководства самоуправления и коллектива Вентспилс силтумс, – отмечает Атис Мертен.

Сейчас для жителей многоквартирных домов наиболее актуальная тема – начало очередного отопительного сезона. Что должны знать вентспилсчане о подключении отопления?

А.Узарис: – Отопительный сезон уже практически приблизился вплотную. Вентспилсчане чувствуют снижение температуры воздуха в ночные и утренние часы. Наверняка и в квартирах многим становится прохладно, особенно в неутеплённых домах. В этой связи хочу напомнить о том, что в большинстве многоквартирных жилых домов установлены тепловые узлы, которые работают в автоматическом режиме. Отопительный сезон не начнётся в виде кампании, когда всем домам одновременно подключат отопление. По желанию жильцов, тепловой узел можно автоматически отрегулировать так, чтобы он включался и подавал тепло в квартиры при определённой заданной ему температуре наружного воздуха. Вентспилс силтумс не подключает отопление осенью. Мы подаём теплоэнергию круглый год, самая низкая температура горячей воды в тепловых сетях составляет от 60 до 65 градусов. Жильцы должны обращаться к своему управдому с просьбой подключить отопление. Днём, когда температура на улице ещё довольно высока, теплоузел будет автоматически отключаться, а вечером и ночью, при понижении температуры, обеспечит необходимую в помещении температуру.

В прошлом отопительном сезоне жители нередко жаловались на холодные радиаторы в квартирах.

А.Узарис: – Многие считают, что отопление работает только, если батареи горячие. Это не так. Чтобы нагреть помещение до комфортной температуры – 20-22°, радиатор нагревается до 30-35°. Температура человеческого тела – 36,6°, поэтому естественно, что, приложив руку к батарее, мы не чувствуем, что та тёплая. Главный показатель – это температура в квартире. Она зависит от того, как работает тепловой узел, а также – насколько хорошо налажена отопительная система здания. Хочу напомнить, что квартира быстрее нагревается до комфортной температуры, если весь дом не слишком охладился. Поэтому греться электрообогревателями в целях экономии тепловой энергии – не самое лучшее решение. Сомнительно, что от этого будет желаемый эффект. Кроме того, для нагревания всего здания потребуется гораздо больше тепловой энергии.

Поговорим о платежах за тепло и горячую воду. Многие жители не понимают, почему в домах одной конструкции размер платежей может сильно отличаться.

А.Узарис: – Многие думают, что всё зависит от тарифа на тепло. Это не совсем так. Тариф для всех одинаковый, а размер платежа формируется из тарифа, помноженного на объём потреблённого домом тепла, согласно показателю общего счётчика учёта тепловой энергии, установленного, как правило, в подвале дома. О том, как снизить потребление тепла, надо думать самим жильцам вместе с управдомом.

Новая система расчётов за коммунальные услуги, в том числе за горячую воду и отопление (циркуляцию) также вызывает много вопросов и жалоб жителей. Какие у предприятия выводы, наблюдения за девять месяцев применения системы?

А.Узарис: – В чём-то с жителями можно согласиться. Например, когда они жалуются, что счета приходят довольно поздно – после 15 го числа следующего месяца. Но хочу напомнить, что все данные с показаниями счётчиков обрабатывает предприятие Удека. А это ни много ни мало – 15 тысяч клиентов Удеки и 12 тысяч клиентов Вентспилс силтумса. Количество счётчиков в городе – около 35 тысяч. Все данные необходимо обобщить, что требует очень большой работы. Вентспилс силтумс получает данные от Удеки не раньше, чем 7-го числа следующего месяца, и проводит свои расчёты. Однако новая система имеет и положительные стороны. Каждый месяц жители получают счёт, они имеют возможность познакомиться с балансом платежей – все ли счета оплачены, когда поданы показания счётчиков, каков последний оплаченный показатель счётчиков, правильно ли произведены расчёты и т. д. В счёте жители могут видеть потребление воды и тепловой энергии всего дома, а также разницу между потреблённым и декларированным объёмом услуг. В соответствии с принятой методикой, эта разница начисляется в первую очередь на те квартиры, где нет счётчиков или они своевременно не верифицированы, также на те квартиры, которые более трёх месяцев не декларируют потребление воды или не позволяют проверить показания счётчиков. Если же плохих квартир нет, то разница распределяется между всеми квартирами. И если кто-то некорректно декларирует объём потребления – меньше фактического, то эти жильцы должны знать, что они живут за счёт своих соседей, которые вынуждены оплачивать незадекларированный объём воды. Разница до 10% может быть вызвана тем, что показания счётчиков подаются на протяжении четырёх дней. Но в таком случае в следующие месяцы в счетах должен появиться минус вместо плюса. К сожалению, таких примеров очень мало.

Но жильцы не хотят платить за своих соседей-должников. Какой выход?

А.Узарис: – Если мы говорим о должниках, то они являются таковыми только в том случае, если получают счёт и своевременно его не оплачивают. Соседи за них не платят. Если же говорим о недобросовестных потребителях, которые не декларируют весь объём потреблённой воды, то их выявить могут управдомы. Если жильцы не пускают в квартиру после сообщений, в том числе повторных, о том, что будет проверка счётчиков, то эта квартира переходит в разряд плохих, на которые распределяется вся разница. Как бы сурово это ни звучало, но те, кто мухлюют с показаниями счётчиков, фактически обворовывают своих соседей. ОООС Вентспилс силтумс производит расчёты в соответствии с согласованной самими жителями методикой и предъявленным ими показателями счётчиков. Если жителю начислена разница, то первым делом следует искать проблему в самом многоквартирном доме и вместе с управляющим выявить причину появления разницы. Хочу напомнить, что по закону о жилой собственности, все коммуникации в многоквартирных домах являются совместной собственностью, и за состояние коммуникаций, а также за общее потребление коммунальных услуг отвечают все собственники квартир. Важной фигурой является управдом, который выступает посредником между предприятиями, оказывающими коммунальные услуги, и жильцами. Никто со стороны не придёт и не наведёт порядок в доме, об этом надо заботиться самим жильцам. Я понимаю тех людей, которые истратили полкуба воды за месяц, а им добавили лишний куб, потому что кто-то в их доме жульничает с показаниями счётчиков. Напомню, что перед внедрением новой системы расчётов Вентспилс силтумс предложил домоуправам договориться о единой методике расчётов. В соответствии с Правилами Кабинета министров, всего существует 21 методика. У жильцов есть право выбрать любую из них и принять её на общем собрании. Если в доме регулярно фиксируется разница в учёте воды, жильцы могут принять решение об изменении методики расчётов или, например, установить в каждом подъезде отдельные счётчики и очень легко определить недобросовестных потребителей. Некоторые управдомы спрашивают, почему на летние месяцы установлена одна норма расхода тепловой энергии на подогрев одного куба горячей воды, а в зимние месяцы – другая. Но жильцы дома могут на своём собрании решить иначе, и мы учтём их желание. Пока что дальше разговоров дело не продвигается. Одно из самых успешных решений – установить во всех квартирах дома счётчики с удалённым считыванием показаний.

А.Мертен: – Дело ещё в том, что очень трудно подобрать единую методику, которая одинаково подходила бы всем многоквартирным домам и даже всем квартирам. Кто-то потребляет больше воды, кто-то – меньше. Но жильцам одного дома при содействии управляющего легче договориться между собой о том, какая методика лучше всего подходит именно для их дома. К примеру, в других городах применяют иные методики, чем у нас. Недавно в СМИ была информация о том, что в Юрмале разницу между потреблённым и декларированным объёмом воды распределяют только между теми квартирами, которые декларируют потребление. Думаю, что большинству наших клиентов эта методика показалась бы неприемлемой, так как страдают добросовестные потребители.

Как повлияла новая система расчётов на численность должников Вентспилс силтумс?

А.Мертен: – Можно сказать, что не повлияла. Численность должников в целом не изменилась с введением новой системы расчётов.

В начале этого года клиенты вашего предприятия жаловались на ограниченное время работы абонентских отделов на обоих берегах Венты. Как сейчас обстоит дело?

А.Мертен: – Абонентские отделы работают на ул. Талсу, 84 и ул. Пилс, 12. Время работы обоих отделов максимально удобно для клиентов. В то же время хочу призвать наших абонентов больше использовать электронные услуги в коммуникациях с Вентспилс силтумсом. Можно использовать электронную почту, по-прежнему действует и портал для клиентов, хотя его функции немного ограничены в связи с тем, что декларирование данных о потреблении воды – холодной и горячей – происходит через клиентский портал Удеки.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    witelj parventi 04.10.2016, 09:56:32

    Должников нет Мы их оплачиваем.а если есть огласите список. В подъезде на доске объявлений.Мы поговорим с ними в нашем доме.К примеру Талсу 26 .Слабо!

  • 0
    Jeļena Naruševiča-Jegermane 04.10.2016, 11:04:07

    Жителю Парвенты: должники Вашего дома известны домоуправу. Вы можете инициировать собрание жильцов и на нём решить, платить или не платить за должников Вашего дома. Вся информация у домоуправа.

  • 0
    witelj parventi 05.10.2016, 08:54:52

    Леночка! спасибо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: