Во время Праздника города, с 5 по 7 августа, на набережной пройдёт уже 16-й Международный фестиваль цветочных ковров. На данный момент заявки на участие в нём подали 36 команд из шести стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, России и Японии.

Латвию на фестивале будут представлять 25 команд, из Литвы планируют приехать четыре, из России – три, из Польши – две, а также по одной из Эстонии и Японии.

В этом году девиз фестиваля Тайна, и его по традиции предложили жители Вентспилса. Фестиваль привлекает большое внимание участников и зрителей.

Каждая команда на указанном месте подготовит одно произведение искусства из цветов площадью 2,5х2,5 метра. На это им отводится 23 часа. Свои шедевры команды начнут создавать утром в пятницу, 5 августа. На следующий день, в субботу, с 9 до 11 час. цветочные ковры будет оценивать жюри, а с 11 до 14:30 своё мнение смогут высказать зрители. Награждение победителей на центральной сцене праздника состоится 6 августа в 15:30.

Фестиваль цветочных ковров организует и проводит Комбинат благоустройства в сотрудничестве с Вентспилсской городской думой. Фестиваль поддерживают мастерская флористики Рионы Эце Зиеду дизайнс, школа составления букетов и цветочного дизайна Риты Гарайссилс и Приморский музей. Созданные в рамках фестиваля цветочные ковры будет оценивать жюри под руководством Дидзиса Ошениека.

В прошлом году в 15-м Международном фестивале цветочных ковров, девизом которого были Знаки, приняли участие рекордное количество команд – 50 из восьми стран, победили гости из самой далёкой от нас страны – Японии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: