Общество за гласность Делна подало в Конституционный суд заявление относительно разработанных правительством правил по распределению денег за квоты на выбросы в атмосферу, указав, что Вентспилсский концертный зал — один из двух объектов, на который будут необосновано потрачены эти средства. Вентспилсское городское самоуправление парирует.

«Хотим обратить внимание на то, что Вентспилсское городское самоуправление не работает над проектом Вентспилсского концертного зала, а пытается помочь государству решить проблему с катастрофическим состоянием помещений государственного Вентспилсского музучилища, обеспечив и стимулируя его развитие.

Еще в 2003-м году Вентспилсское горсамоуправление подняло тревогу о катастрофическом, не соответствующем для учебного процесса состоянии помещений государственного Вентспилсского музучилища. Стоит отметить, что только после трагедии в Золитуде решением правительства воспитанники и работники были перемещены из музучилища. Интересно, почему более, чем за 10 лет, несмотря на широкие дискуссии и в государственных органах, и в публичном пространстве о том, что обучение воспитанников проводится в опасных для жизни помещениях, на что Вентспилсское самоуправление указывало правительству и обществу, Делна этого не заметила и с иском против государства не обратилась в Конституционный суд. Быть может, для Делны вопрос разделения денег более актуальный, нежели реальная угроза безопасности детей, подростков и их педагогов.

Несмотря на незавидную ситуацию, в которой оказалось государственное Вентспилсское музучилище, представители Делны отказываются называть истинные цели запланированного в Вентспилсе проекта — строительство государственного музучилища, стимулируя взаимодействие образовательной и профессиональной среды в Курземе. Делна использует для описания ситуации, по его мнению, самую подходящую и несомненно громкую характеристику — Вентспилсский концертный зал, что даже близко не является основной функцией запланированного проекта.

Что касается объявленного проектного конкурса Инструмент продажи с аукциона квот на выбросы, то надо отметить, что авторы проектов для получения финансирования могут подать заявки до 17-го мая с.г., поэтому еще рано говорить о претендентах и тем более о разделении финансирования. Процесс обсуждения критериев конкурса был публичным и открытым. В нем участвовало несколько органов, в т.ч. в период обсуждения как и любой ответственный орган участвовала и Вентспилсская гордума. У нас нет информации о том, что этой возможностью — принять участие в периоде обсуждения критериев — воспользовалось общество Делна.

Вентспилсское городское самоуправление, естественно, видит, что привлечение средств, благодаря квотам на выбросы, на проект Вентспилсского музучилища в открытом конкурсном проекте является одним из самых возможных решений проблемы. Это позволит обеспечить соответствующие современные условия для обучения воспитанников государственного образовательного учреждения. Поэтому Вентспилсское горсамоуправление заключило договор о сотрудничестве с государством, и самоуправление планирует претендовать на привлечение этих средств», - говорится в сообщении самоуправления.

Самоуправление считает неприемлемым создание таких публичных спекуляций перед тем, как приняты какиелибо решения, вводя общество в заблуждение, утверждая, что в Вентспилсе строится концертный зал, а не планируется привести в порядок уже на годы затянувшуюся проблему с государственным музучилищем. «Важно отметить, что в отличие от прочих реализованных в государстве региональных проектов — в результате успешной реализации государственного Вентспилсского музучилища — в новые помещения переедут все 500 воспитанников и 100 педагогов. В других местах после реализации проекта в новых помещениях удается выделить место лишь для части воспитанников. Но это, судя по всему, Делне не показалось важным вопросом.

По мнению Делны, было бы эффективнее потратить средства на поддержку предпринимательской деятельности или реконструкцию медицинских учреждений, что на наш взгляд тоже, конечно, важная цель. Однако в распоряжении Вентспилсской гордумы нет информации о том, что из приоритетов государства и правительства вычеркнуто развитие образование. На наш взгляд, если бы в Вентспилсе реконструировали больницу или вложились бы в развитие бизнеса, Делна, скорее всего, заговорила бы о необходимости вложений в развитие образования», - говорят в самоуправление.

Вентспилсская гордума считает, что Делна дискредитирует Вентспилс с приближением выборов в самоуправления, стартовав в кампании политического заказа, выражая тем самым неприкрытое и публичное неуважение, во-первых, в отношении 500 учеников государственного Вентспилсского музучилища со всей Латвии, неуважение к родителям этих учеников и их педагогам и, в конце концов, - неуважение к работе Вентспилсского городского самоуправления, которое более 10 лет старалось помочь государству решить вопрос с государственным музучилищем в Вентспилсе.

«Остается открытым вопрос: обратиться ли Делна таким же образом - подав иск в Конституционный суд - и против других запланированных в государстве проектов развития?», - подытоживают в самоуправлении.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: